"В новой Конституции особое внимание уделено господдержке семьям с детьми". Мнение о проекте Основного Закона


Предлагаемые изменения и дополнения в Основной Закон Республики Беларусь – основа для сохранения и развития социальной ориентированности нашего государства. Такое мнение высказала управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Юлия Бердникова.

– Наша страна стоит на пороге очень важного и ответственного для всего общества события  определения и внесения изменений в Основной Закон нашей страны, – отмечает Юля Бердникова. – Важно, что предложенные ко всеобщему обсуждению нормы, изменяющие и дополняющие Конституцию, продиктованы временем и ориентированы не только на сегодняшние запросы граждан, но и на преемственность, сохранение и развитие ценностных ориентиров личности, общества и государства.

Подготовленный проект Конституции сохраняет социальную направленность государственной политики, в основе которой был и остается человек, а также забота о его здоровье и качестве жизни.

Особое внимание в проекте Конституции уделено государственной поддержке семей с детьми (статья 32) и социальному обеспечению различных категорий граждан (статья 47), которым гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, для инвалидов – обеспечение равных возможностей для осуществления прав и свобод человека и гражданина.

Юлия Бердникова подчеркивает: сохранение и развитие указанных норм Конституции ценно тем, что государство сохраняет и расширяет свою ответственность за заботу о наиболее уязвимых категориях граждан, нуждающихся в поддержке и особой заботе. Фондом социальной защиты населения своевременно и в полном объеме обеспечивается финансирование следующих социальных выплат гражданам: пенсий, получателями которых являются более 2,4 миллиона граждан пожилого возраста, семейных пособий, которыми ежемесячно обеспечиваются более 420 тысяч детей, пособий по временной нетрудоспособности. При этом немаловажным дополнением является то, что каждый гражданин должен и сам проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства (дополнение статьи 21), принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья (дополнение статьи 45). Это, по мнению специалиста, в определенной мере позволит установить равноправие между социальными гарантиями государства и ответственностью самого гражданина.

– С учетом вызовов современности, в том числе продиктованных стремительным развитием и внедрением цифровых технологий, прилагается норма о том, что государство берет на себя обязательства по созданию условий для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании (дополнение статьи 28),  – отмечает Юлия Бердникова. – Данное дополнение также является весьма актуальным, продиктованным временем и потребностями всего общества и каждого гражданина в частности. Уверена, что предложенные нормы соответствуют ожиданиям гражданского общества и позволят обеспечить необходимый уровень качества жизни каждого человека, а также станут основой для дальнейшего развития нашего государства.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter