В Новополоцке восстановлена подача горячего водоснабжения

В Новополоцке из-за лопнувшей трубы более трех с половиной тысяч человек на 6 часов остались без отопления и горячей воды.



Резко возросший расход воды в сетях теплоснабжения на Новополоцкой ТЭЦ заметили в четверг около часа ночи. Это, как правило, признак утечки. Место разрыва аварийно-выездная бригада тепловых сетей обнаружила в 2.30 на улице Юбилейной. После того, как поврежденный участок в 4.30 отключили, без горячей воды и тепла остались 12 многоэтажных домов на Юбилейной, в которых проживают 3,5 тысячи человек, средняя школа №3 и два корпуса Полоцкого госуниверситета. В детском саду №10, например, похолодания в группах не заметили, но вот посуду после завтрака работникам пришлось мыть холодной водой. В бассейне «Садко» из-за отсутствия горячей воды в душе отменили утренние сеансы купания для владельцев абонементов. По словам Михаила Золотухо, начальника службы эксплуатации и ремонта тепловых сетей, зданий и сооружений РУП «Витебскэнерго», к месту ЧП подогнали экскаватор и автокран, вырыли котлован, огородили его, заварили поврежденную стальную трубу и уже к 10.45 теплоснабжение восстановили, подключив всех абонентов:



- Причина повреждения - наружная коррозия и старение металла. Теплотрасса, построенная в 1972-м, капитально ремонтировалась в 1988 году. 29 лет она простояла, а нормативный срок службы - 25. Затруднений при устранении повреждения мы не испытали. Сработали оперативно и аккуратно.

Фото: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter