В Новополоцке в аварию попал 81-летний водитель - пострадала его 83-летняя пассажирка

Дорожно-транспортное происшествие случилось на улице Комсомольской при въезде в город. Двигаясь в потоке автомобилей, 81-летний новополочанин, управлявший Citroen, не успел сориентироваться в дорожной обстановке. В итоге пострадала его 83-летняя пассажирка-родственница. О подробностях аварии, в которую попали пожилые люди, корреспонденту sb.by рассказала официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович:

– У перекрестка впереди машины пенсионера двигались еще несколько автомобилей. Дедушка не заметил, что все они остановились, чтобы кого-то пропустить. Он продолжил движение и въехал в БМВ, что стояла впереди. Удар был довольно сильным. К счастью, 83-летняя пассажирка Citroen была пристегнута ремнем безопасности. Женщину доставили в больницу с переломом грудины. Травма оказалась не тяжелой, и после оказания медпомощи пациентку отпустили домой. Тем не менее, для организма пожилого человека это серьезное испытание. Немалый стресс и у самого виновника аварии: пострадала родственница, повреждения получили оба автомобиля, участвовавшие в ДТП.


Госавтоинспекторы констатируют: количество возрастных водителей на дорогах не уменьшается. С одной стороны это хорошо: налицо – свидетельство увеличения продолжительности жизни. Но с другой – весьма опасно. Возрастные особенности не позволяют пожилому человеку, как раньше, быстро ориентироваться в непростой дорожной ситуации. Резкие скачки давления, сердечные боли – все это может привести к трагедии. Поэтому водителям-аксакалам нужно трезво оценивать собственное состояние здоровья. Не подвергать риску себя и окружающих. Об этом должны помнить и их родственники, которые могут вовремя дать нужный совет не садиться за руль.   


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter