В Новополоцке — скандал

В одном звене с Владимиром Новицким
В четверг 100–очковый рубеж покорился лидеру нашего чемпионата «Керамину». Впрочем, то, что никто не составит минчанам конкуренцию в премьерном преодолении этой высоты, стало понятно уже давно. Любопытно, что и год назад, так же как и сейчас, сорок пятый по счету матч позволил «драконам» достичь круглой отметки. Причем бывают же такие совпадения: в 2007–м подобный приятный для команды и ее болельщиков «юбилейный» факт случился 1 февраля, сейчас — 31 января... Короче говоря, почти день в день. Но интрига на этом не заканчивается. За несколько минут до начала этого поединка случился форс–мажор: подскочило давление у одного из лайнсменов, богатыря Ивана Дедюли, того самого, который работал в финальном матче последнего чемпионата мира. И судейская бригада первый период провела в урезанном составе — Ярославу Завгороднему помогал лишь один Сергей Белов. Благо пришел в ледовый дворец на улице Притыцкого посмотреть хоккей Игорь Руф, которому один из молодых арбитров (живущий недалеко) подсобил с экипировкой. Прихворнувший судья прямо в раздевалке полежал под капельницей и, похоже, ему стало лучше...

Впору посочувствовать и гродненскому рефери Андрею Васько, который в явно аномальный последний январский четверг попал в крайне неприятную ситуацию. В Новополоцке в противостоянии местного клуба «Химик–СКА» и минской «Юности» 65 минут основного и дополнительного игрового времени принесли безголевую засуху. И, как вы понимаете, стартовые нули на табло должна была «конвертировать» серия послематчевых буллитов. Поначалу, как известно, она включает в себя по три штрафных броска каждой из дружин. Лишь по разу соперникам удалось добиться успеха. Дальше хоккейные «пенальти», естественно, должны выполняться до первого промаха. Вновь, как и на старте серии, первым пытался преуспеть в лотерее, как нередко называют такие испытания, игрок гостей — Сергей Шитковский. Сын лучшего бомбардира в истории белорусского хоккея оказался невезучим: его «билет» не выиграл... И в этот момент капитан наших трехкратных чемпионов Виктор Костюченок обратил внимание арбитра на то, что тот абсолютно зря дал возможность вначале производить бросок минчанину, дескать, после первой серии очередность бросков должна меняться. По версии приезжей команды (по крайней мере, так мне рассказали), Васько признал буллит 77–го номера «Юности» аннулированным. Новополочане же утверждают, что такого решения судья не принимал. Что известно достоверно, так это то, что диктор на арене ни о каких экстренных вердиктах «рулевого» игры не сообщал. Затем химик–армеец также штрафной бросок растранжирил, а вот сын главного тренера гостей Константин Захаров свой «пенальти» реализовал. Сами понимаете, болельщики на трибунах ожидали, каким же будет ответ их любимцев, но продолжения лотереи не последовало — Михаил Михайлович Захаров в завидном темпе увел «Юность» в раздевалку, дело даже не дошло до традиционных рукопожатий. Возбужденные и мало понимающие, что же происходит, зрители прореагировали метанием разных предметов на лед, говорят, что среди последних была даже банка с огурцами... А затем большая группа болельщиков (мой товарищ из Новополоцка рассказал, что их было человек двести) какое–то время «митинговала» возле ледового дворца и успокоилась лишь после того, как инспектор встречи и один из руководителей местной команды пообещали им, что столичному клубу будет засчитано поражение.

Даже не могу предположить, каким может оказаться выход из этой более чем скандальной ситуации. Во–первых, похоже, неслабо растерявшийся Васько оставил в официальном протоколе запись о том, что хозяева льда не смогли выполнить следующий штрафной бросок из–за того, что их соперники покинули площадку; во–вторых, новополоцкая сторона уже уведомила о том, что по этой же причине будет подавать в установленном порядке протест.

А что гласит хоккейный закон? Как я узнал от компетентных людей, в регламенте нашего чемпионата не предусмотрено изменение очередности исполнения штрафных бросков. Но, с другой стороны, играем–то по правилам ИИХФ (Международной федерации хоккея), которые вроде на этой процедуре настаивают. Вот такой цугцванг... К сожалению, неоднократные попытки дозвониться по горячим следам до тренера «Юности» и узнать его взгляд на инцидент оказались безуспешными...

Из–за новополоцкой «истории» все предварительные планы по содержанию этой колонки, как вы понимаете, полетели в тартарары. Смирюсь с вынужденной потерей оперативности и о необычном хоккейном поединке банкиров, который состоялся в Минском Дворце спорта в предпоследний январский день, подробно расскажу вам через неделю. Пока же новость одной строкой: «Беларусбанк» — «Белагропромбанк» — 4:2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter