Лучшие работы народных мастеров представлены в новом выставочном зале Кореличского дома культуры

В новом зале выставка ремесленников

В новом выставочном зале Кореличского дома культуры представлены лучшие работы народных мастеров района. Жители райцентра радуются: добавился еще один адрес, куда интересно сходить с семьей и друзьями.

Юлия Бояренко. 

У Кореличского края богатая история. Многие знают, что здесь еще во второй половине XVII века на ткацкой мануфактуре Радзивиллов изготавливались гобелены. С давних времен тут жили искусные ткачи и резчики по дереву. В наше время народные ремесла возрождаются.

— Сохранять и умножать традиционное искусство, передавать культурное наследие молодому поколению — наши задачи сегодня, — отмечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Нелли Моисеенко. — С этой целью и было решено открыть выставочный зал отдела ремесленной деятельности районного центра культуры и народного творчества. Символично, что первой стала персональная выставка известного мастера по соломоплетению Веры Солдатовой, ремесло которой занесено в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.


В дальнейшем тут будут представлены и другие мастера. Зал довольно просторный. Ранее здесь располагался загс. Когда для бракосочетаний построили новое здание, в Доме культуры появилось место для проведения постоянной выставки и экскурсий. Сегодня здесь можно увидеть копию зубра, того самого, что наш Президент дарил Уго Чавесу во время визита в Венесуэлу, и соломенные шляпки, полюбившиеся заморским модницам.

По словам заведующей отделом ремесленной деятельности Кореличского дома ремесел Юлии Бояренко, экспонаты собирали по всему району. Вот, например, это покрывало, по-местному «дзяруга», в современном интерьере вряд ли будет смотреться. Кстати, цвета, характерные для нашей местности: зеленый, желтый, белый. Рисунок геометрический. Тона приглушенные, скромные. Эта особенность отличает наши «покрыўкі» от текстильных изделий середины ХХ века в других регионах. 


kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter