В новом теле. Вслед за черно-белыми телевизорами из наших квартир могут исчезнуть и нынешние цветные.

Беларусь, как и весь остальной мир, до 2015 года должна перейти на новый формат телевещания. Зачем нужна такая модернизация и что это может принести государству и рядовым зрителям?

Беларусь, как и весь остальной мир, до 2015 года должна перейти на новый формат телевещания. Зачем нужна такая модернизация и что это может принести государству и рядовым зрителям?

На свалку технологий

Обратный отсчет времени начался в 2006 году, когда на международной встрече в Женеве решили, что аналоговое телевещание пора отправить на свалку истории и заменить его цифровым. Некоторые заподозрили в этом лоббизм производителей техники, которые получили дополнительный гарантированный спрос на их продукцию. Но большинство специалистов все же сочли такую модернизацию естественной и логичной.

Аналоговое вещание слишком громоздкое, ресурсоемкое. Чтобы передавать картинку в этом формате, нужно занимать много частот. Это все равно как старый компьютер, который использовался лет сорок назад и занимал почти все пространство большой комнаты. Теперь же для более умного компьютера достаточно небольшого стола, а остальное место можно использовать в других целях. Так и цифровое вещание требует в эфире до десяти раз меньше “места” и открывает дополнительные возможности.
В частности, благодаря “цифре” появляется возможность смотреть картинку высокой четкости со стереозвуком. Конечно, для владельцев небольших телевизоров это не столь важно. Но для тех, кто поддался технологическому прогрессу и купил монитор с большой диагональю экрана, это принципиально. Ведь при “растягивании” изображения оно может стать смазанным.
Высвобождение частот — это создание дополнительного поля для внедрения новых технологий. Например, в нашей стране может ускориться развитие беспроводного доступа в интернет. К тому же, не исключают специалисты, развитие технологий в будущем может достигнуть такого уровня, что зритель эфирного цифрового ТВ получит возможность, например, оплачивать не выходя из дома услуги связи, банков, ЖКХ.

Подумайте о завтра

Беларусь начала вещание в цифровом формате еще в 2005 году. Тогда с помощью передатчика в Колодищах смогли “накрыть” столицу и ее окрестности. Сегодня цифровое телевещание охватывает территорию, на которой проживает около 94 процентов жителей страны. Такое покрытие осуществляется параллельно с аналоговым.
Наступит день, когда останется только цифровое вещание, аналоговые передатчики начнут отключать. Специалисты успокаивают, что аналоговое вещание сохранится как минимум еще на протяжении ближайших четырех лет. Но при этом они призывают подумать о модернизации домашнего ТВ.

Цена замены

Большинство телевизоров, работающих в наших домах, “понимают” лишь аналоговый формат. Поэтому зрителям для просмотра в “цифре” придется либо заменить телевизор, либо купить специальную приставку-переводчик.
Отечественные производители готовы выпускать и то, и другое. Например, телевизоры есть трех видов — аналоговые, аналогово-цифровые и цифровые. Цены на вторые и третьи по карману пока не каждому. Однако с ростом спроса и объемов производства ценники могут пойти вниз.
“Аналогово-цифровой телевизор диагональю 32 дюйма продается примерно за 1,4 миллиона рублей”, — помогает сориентироваться в ценах заместитель гендиректора ОАО “Горизонт” Сергей Гунько. Более дешевый вариант — приставка, которая обойдется в 140 тысяч рублей.
С ростом объемов спроса и производства цена приставки может снизиться, предполагает он. Но вряд ли опустится ниже 30 долларов, так как примерно во столько обходятся сегодня импортные комплектующие, доля которых в общей себестоимости достигает 90 процентов.
За последние годы спрос на приставки вырос в несколько раз. Однако пока население, как отмечает специалист, не очень-то спешит обзаводиться новым оборудованием. Например, на ОАО “Витязь” за минувший год произвели лишь около 13 тысячи приставок и 4,5 тысячи телевизоров, которые могут принимать цифровой телесигнал. С учетом низкой активности населения Министерство связи и информатизации планирует создать дополнительные стимулы. “Мы внесли предложение в Совет Министров рассмотреть возможность принятия постановления правительства, запрещающего с какого-то конкретного периода производство в Беларуси телеприемников без цифрового тюнера и ввоз в страну таких телеприемников”, — сообщил министр связи и информатизации Николай Пантелей.

Каналов и зрелищ!

Одни специалисты объясняют пассивность населения низкой информированностью о предстоящих переменах, другие — присутствием на рынке импортных приставок, которые, впрочем, в отличие от продукции “Горизонта” и “Витязя” порой не соответствуют стандартам и не подлежат гарантийному обслуживанию. Третьи и вовсе видят причину в скромном списке каналов, которые вещают в цифровом формате.
“Есть договоренность между Белтелекомом и БРТПЦ об организации коммерческого пакета программ дополнительно к социальному пакету, — обозначил одно из перспективных направлений работы директор РУП “Белорусский радиотелевизионный передающий центр” Андрей Караим. — На сегодня имеется 57 частотных присвоений, которые могут быть реализованы для второго и третьего мульти-
плекса, то есть могут увеличить количество программ дополнительно к социальному пакету. После получения Белтелекомом соответствующих разрешений мы будем осуществлять совместный проект”.
В зарубежных странах, где аналоговое вещание прекратилось и появились свободные частоты, уже работают над третьим и четвертым слоем покрытия, тем самым расширяют выбор телеканалов.

Косвенный плюс

“На текущий год поставлена непростая задача: мы должны построить и ввести в эксплуатацию 15 радиотелевизионных передающих станций, что позволит обеспечить к концу года охват цифровым телевещанием 94,5 процента населения”, — рассказывает Андрей Караим.
“В рамках госпрограммы внедрения цифрового теле- и радиовещания уже освоено около 60 миллиардов рублей, — подвел промежуточные итоги начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Ткач. — До конца 2015 года планируется направить еще около 90 миллиардов рублей”.
Этот проект вряд ли принесет прямую экономическую выгоду. Но игра все же стоит свеч.
Весь мир сделал выбор в пользу “цифры”. Возможно, для белорусских телезрителей это лишние хлопоты и расходы. Но ведь многие из нас уже стали абонентами сотовой связи и интернет-провайдеров, потратились на покупку мобильных телефонов и модемов. И время от времени выбираем себе новые, более совершенные модели телефонов. Так и в случае с телевещанием нужно относиться к этому с пониманием. Технологии развиваются. И они открывают для нас новые возможности.

Топ-5 причин перехода на “цифру”

1.Значительно улучшается качество изображения.
2. Звук передается в стереоформате.
3.Снижается энергопотребление передатчиков.
4.С помощью прежнего частотного ресурса можно передавать в 6—8 раз больше каналов.
5.Освободившиеся частоты позволят предоставлять дополнительные услуги.

А как у них?

  • Германия, Швеция, Норвегия, Люксембург уже полностью перешли на цифровое вещание.
  • Латвия отключила аналоговое телевидение летом минувшего года.
  • В Литве “цифрой” охвачено около 90 процентов населения.
  • В Польше аналоговый формат будет использоваться до 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter