Новый состав Парламентского собрания Союза Беларуси и России

В новом составе

Сегодня — второй день 51–й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. На заседание в Москве Национальное собрание Беларуси и Федеральное собрание России делегировали по 36 депутатов. Как известно, осенью в двух странах прошли парламентские выборы, состав законодательных органов изменился. Соответственно возникла необходимость утверждения и нового состава союзного парламента.

До начала работы сессии состоялась встреча спикеров парламентов двух стран. Речь шла о ключевых вопросах бюджетного блока, графике работы Парламентского собрания и плане международной деятельности союзных парламентариев на 2017 год. Кроме того, стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам белорусско–российских отношений и той роли, которую призваны сыграть парламентарии в достижении реальных результатов союзного строительства.

Сессия началась с минуты молчания в память о жертвах катастрофы самолета Ту–154, произошедшей накануне возле Сочи. Основные темы — выборы руководства и рассмотрение бюджета Союзного государства на 2017 год. Также изменен и дополнен союзный бюджет уходящего года. Председателем Парламентского собрания Союза Беларуси и России избран спикер Госдумы Вячеслав Володин, первым заместителем — председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Обращает на себя внимание, что новый состав союзного парламента пополнился весьма известными людьми. Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, космонавт Светлана Савицкая, спортсмен Николай Валуев. А также наш сенатор Сергей Гайдукевич и российский Франц Клинцевич, думцы Иван Мельников и Леонид Слуцкий. Все это позволяет предположить, что работа союзных парламентариев окажется не только эффективной, но и весьма эффектной.

На сегодня запланировано очередное пленарное заседание, на котором ожидается принятие бюджета Союзного государства в окончательном чтении.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 249 (25131). Вторник, 27 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter