В новом сезоне Витебская филармония порадует мистическим спектаклем по мотивам белорусских легенд

Витебская областная филармония продолжает цикл лекций-концертов Ad libitum. В новом сезоне, который стартует 1 октября, состоится третья часть творческого и одновременно культурно-образовательного проекта. Тема  «Искусство ХХ века в лицах». По традиции теорию подкрепляет прекрасное живое исполнение композиций артистами филармонии.

Фото из архива "СБ"

Режиссер учреждения культуры Екатерина Дыбаль поделилась:

– Музыкальная история ХХ века настолько разнообразна, богата, что заслуживает подробностей. В каждой из четырех запланированных в октябре лекций желающие (кстати, Ad libitum так и переводится с латыни  "по желанию") смогут узнать истории выдающихся композиторов и музыкантов своего времени, а также людей искусства, вдохновлявших и вдохновляющихся музыкой. Например, яркой мексиканской художницы Фриды Кало.

А 22 октября не пропустите премьеру музыкального спектакля с хореографией по мотивам белорусских легенд «Кажуць людзi…». Это не просто новинка – первая такого рода детская постановка в Витебской филармонии. Зрителям представят одни из самых редких и от того даже более интересных белорусских легенд и преданий. Оригинальной музыкой и невероятными танцами их украсит ансамбль танца, музыки и песни «Талака».

Спектакль тронет не только детей, но и взрослых, заметила Екатерина Дыбаль:

– В основе взятые из глубины веков истории, сохранившие актуальность по сей день. В них характер белорусов, наши корни, истоки. Говоря о самобытности нашего народа, я ставлю знак равенства с прославленным коллективом «Талака», который бережно хранит традиции и передает их в своем творчестве.

Спектакль не случайно носит поэтическое название «Кажуць людзi…». Эти слова рефреном проходят через все четыре легенды. Каждая – со своим глубоким смыслом. Не обойдется без мистики и потустороннего, любви и общечеловеческой истории о том, что, объединившись, белорусский народ может преодолеть любую, даже самую страшную беду.

Среди изюминок – неожиданные формы, маски, световые эффекты… Тот случай, когда лучше один раз увидеть и не пожалеть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter