В новом сезоне упор — на энергосберегающие технологии

Лошадь на селе скоро станет таким же раритетом, как стала в любом учреждении пишущая машинка. Технический потенциал белорусского АПК сегодня по многим позициям не уступает западноевропейскому

Лошадь на селе скоро станет таким же раритетом, как стала в любом учреждении пишущая машинка. Технический потенциал белорусского АПК сегодня по многим позициям не уступает западноевропейскому. Но нуждается в постоянном обновлении. Каким будет модернизированное производство на селе в текущем пятилетии? На вопросы «Р» отвечает начальник Главного управления механизации и научно-технического прогресса с Главгостехнадзором Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франц Минько. 

 В АПК усиленными темпами идет перевооружение устаревшего, изношенного машинно-тракторного парка.  Удовлетворяют ли вас темпы?

— Обновлению машинно-тракторного парка республики в последние годы уделяется особое внимание. Это заложено в Республиканской программе оснащения сельскохозяйственного производства современной отечественной техникой на 2005—2010 годы. Запланировано поставить хозяйствам 10 580 единиц зерно- и кормоуборочных комбайнов, 8000 автомобилей МАЗ, 6432 энергонасыщенных трактора, 3900 погрузчиков и ряд других сельскохозяйственных машин. За два года в сельскохозяйственные организации поставлено 2278 тракторов, 3723 зерноуборочных и кормоуборочных комбайна, 3000 автомобилей МАЗ, 1300 погрузчиков, 19 144 единицы различной сельскохозяйственной техники. 

Однако удельный вес обновляемой техники в общем объеме составляет около пяти процентов. 

— Как проявила себя белорусская и зарубежная техника в различных регионах страны в сложный 2006 год? 

— Помимо  отечественной техники, сельскохозяйственные организации приобретают современные импортные машины, в первую очередь энергонасыщенные тракторы с мощностью двигателя 300 и более лошадиных сил, многокорпусные оборотные плуги, комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты, зерноуборочные комбайны с пропускной способностью 12 и более килограммов в секунду и другие машины. Удельный вес импортной техники в общем объеме машинно-тракторного парка незначителен. Однако она способствует ускоренному внедрению передовых технологий в сельскохозяйственное производство, а для отечественных машиностроителей это ориентир развития сельхозтехники. 

Сегодня многие задают вопрос: какая техника лучше? На него нельзя дать однозначный ответ. В тех хозяйствах, где работают эффективно, умеют грамотно эксплуатировать машины, и дорогостоящая импортная техника окупается. А там, где этого нет, надежнее работает отечественная техника. Как показала практика, при урожайности 30—40 центнеров с гектара значительного превосходства импортная техника над отечественной не имеет, превосходство проявляется при урожаях шестьдесят и более центнеров с гектара. Мы сделали анализ работы зерноуборочных комбайнов в Гродненском районе, где наравне с отечественными комбайнами имеется вся гамма импортных. Урожайность зерновых по району превышает шестьдесят центнеров на круг. В итоге намолот одного импортного комбайна за сезон превышает выработку отечественного практически в два раза, а расход топлива ниже на намолоченную тонну на 20 процентов. 

За тем, как эксплуатируется сельскохозяйственная техника, следит служба Главгостехнадзора. Она призвана контролировать ее техническое состояние, а также отслеживать соблюдение законодательства при эксплуатации машин в гарантийный период. Имеет ряд других функций, направленных на наведение порядка на машинных дворах, оценивает квалификацию механизаторских кадров. Служба немногочисленна: один инспектор на район. Это достаточно серьезная нагрузка.  Слухи о реформировании вызваны не какими-то новыми подходами, а введением новых штатных структур в областях, районах. Считаю, что в нынешних условиях статус всего гостехнадзора должен быть повышен, как это сделано в ряде стран СНГ. Такой подход позволит более существенно влиять на все факторы, связанные с эксплуатацией сельскохозяйственной техники. 

— Какие задачи стоят перед инженерной службой министерства в ближайшем будущем? 

— В целом комплекс задач у нее многообразный. Основное направление —  внедрение в сельскохозяйственное производство энергосберегающих технологий, машин и оборудования, позволяющих снизить уровень потребления энергоресурсов, а также обеспечивающих применение местных видов топлива, внедрение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Здесь ведется постоянная и целенаправленная работа. Это позволит в ближайшие годы сформировать оптимальную структуру машинно-тракторного парка, расширить применение новых технологий возделывания культур, при этом снизить потребление энергоресурсов на 30 процентов. Мы должны довести в структуре топливного баланса министерства удельный вес местных видов топлива до 25 процентов. 

Также немаловажная задача — обеспечение хорошей организации обслуживания техники в гарантийный и послегарантийный периоды. Использование в управлении машинами электронных систем и регулируемых гидроприводов требует при их диагностике применения более сложного технологического оборудования и труда высококвалифицированных специалистов. Следовательно, нового подхода во взаимоотношениях завода-изготовителя и потребителя. Развитие дилерской сети поможет решить проблему, минимизировать потери потребителя от поломок техники в гарантийный период и создать необходимые условия для эксплуатации в послегарантийный период. 

Особое значение придается обучению механизаторов. Сейчас период ремонтных работ. Мы стремимся как можно больше сделать, чтобы во время посевной и уборочной получить от машин максимальную отдачу. 

Оценивая ход ремонта, должен отметить, что готовность тракторов к весне на 2—3 % выше установленного задания. Сейчас внимание приковано к сложным машинам, готовность которых несколько отстает от установленного задания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter