В новом сезоне минское «Динамо» возглавит Александр Седнев

Чемпионат по футболу можно считать закрытым...

Чемпионат по футболу можно считать закрытым. За тур до окончания счастливо для одних и грустно для других разрешилась медальная интрига. В Гомеле хозяева поля в непростом поединке одолели минское «Динамо» и тем самым обеспечили себе «бронзу», а «Шахтер», победив «Белшину», застолбил за собой второе место.


Третьим лишним в дележе этого медального пирога осталось «Динамо». Второй год подряд минчане — вне тройки призеров, хотя в начале года руководство команды не скрывало своих чемпионских планов: была проведена хорошая селекционная работа, и по составу динамовцы вряд ли уступали кому–то из соперников. Тем не менее вновь не обошлось без тренерской отставки: в мае с поста был уволен Олег Василенко, команду принял Сергей Овчинников, но и он клуб после чемпионата покинет. О том, что ждет «Динамо» в новом году и как оценивать сезон прошедший, корреспондент «СБ» поговорил с председателем правления клуба Юрием ЧИЖОМ.


— Юрий Александрович, сезон можно считать законченным. Ваши впечатления?


— Досадно, что второй год кряду остались без медалей. Ошиблись с приглашением Олега Василенко на должность главного тренера, в итоге выпал весь подготовительный период. Однако кадровый состав футболистов позволял наверстать упущенное даже после того, как в мае Василенко был отправлен в отставку. Сегодня вынужден констатировать, что и Сергей Овчинников не тот тренер, который нам нужен. Понимание этого пришло еще в сентябре.


— То есть и его приглашение можно назвать ошибкой?


— Да. По ходу сезона трудно найти тренера, приходится выбирать из того, что есть.


— Круг кандидатов на пост главного тренера «Динамо» в новом сезоне уже очерчен?


— Главный тренер уже определен, и сегодня его имя я готов озвучить — это Александр Седнев, последние годы работавший с «Белшиной». С Овчинниковым у нас была изначальная договоренность следующего плана: работаем до конца чемпионата и в зависимости от занятого места обсуждаем дальнейшие перспективы. Но в силу обстоятельств контракт было решено не продлевать, о чем Овчинников был поставлен в известность. Более того, ему предоставлялась возможность уйти сразу, не доводя команду до финиша. Он сказал: «Нет, я вас сделаю призерами, подарю вам второе место». Вот тебе и подарки.


— Много разговоров вызвало отсутствие в составе «Динамо» в решающем поединке против «Гомеля» ударного бразильского трио: Леонардо — Фурлан — Ледесма. Овчинников отвечать на этот вопрос не стал, отправив за разъяснениями к руководству клуба, дескать, это ваша инициатива.


— Ни Чиж, ни Стрельцов никогда не опускались до того, чтобы определять состав на игру — это только тренерская прерогатива. В матче с «Белшиной» для меня стал большой неожиданностью выход на поле вратаря Александра Сулимы вместо Дмитрия Гущенко. Я это никак не комментировал, хотя вопросы имелись серьезные. Такая же неожиданность — отсутствие Фурлана в матче с «Гомелем». У них с Овчинниковым на тренировке возник конфликт. В итоге Фурлан на матч заявлен не был, и его отсутствие сказалось. И то, что Ледесма и Леонардо не играют сегодня на должном уровне, — это тоже проблема главного тренера. Команда физически не готова. Да, провалили подготовку. Но за время работы методический потенциал, который имеется в клубе, вполне позволял Овчинникову вывести футболистов на должный уровень. Но если тренер не понимает этих вещей, то это его проблема. Команда после 60 минут матча не могла на равных играть даже с середняками первенства.


— Состав «Динамо» в новом сезоне сильно изменится?


— Думаю, что сохранится процентов на 70.


— Капитан команды и любимец болельщиков Станислав Драгун останется?


— Я за то, чтобы он остался. Реальных предложений по Драгуну на сегодня нет. Одна суета, которую вносят агенты, дуря парню голову. Просто так он никуда не уедет.


— Перед Александром Седневым на следующий сезон будет стоять чемпионская задача?


— Такая задача в первую очередь будет стоять уже перед Валерием Стрельцовым. Уже с сентября мы серьезно работаем с перспективой на следующий год, подбираем потенциальных новичков. Будем усиливаться.


Кстати


В Доме футбола вчера состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Беларуси. На этой стадии встретятся: «Лида» (Д2) — «Нафтан», «Динамо» (Бр) — «Гомель», «Клеческ» (Д2) — «Неман», СКВИЧ (Д2) — «Минск». Победители определятся в одной игре. Матчи будут проводиться на полях команд, указанных первыми. Ориентировочно встречи 1/4 финала пройдут 14 и 15 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter