Новости медицины, звезды спорта, обзор кино: приглашенные ведущие «Альфа Радио» продолжают осваивать просторы отечественного FM-пространства

В новом образе

Новости медицины с доктором Терещенко, картина мира от Андрея Муковозчика и острый взгляд Татьяны Сулимовой на нашу с вами повседневность: приглашенные ведущие «Альфа Радио» продолжают осваивать просторы отечественного FM‑пространства. С понедельника по воскресенье разговорные, информационные и просто познавательные передачи представлены на минской частоте 107,9 FM на любой вкус и в том объеме, который, уверены, придется по душе всем без исключения слушателям: и офисным работникам, и спешащим по делам студентам, и опытным домохозяйкам. 

Напомним, в новом сезоне часть проектов претерпела значительные изменения (вплоть до названия!), еще несколько остались в привычном уху формате. Но всех их по‑прежнему объединяет одно: каждая из программ рассчитана на человека думающего — того, которому интересен большой мир за окном автомобиля или квартиры. А значит, самое время предоставить слово тем, кто помогает слушателям «Альфа Радио» составить свою собственную картину происходящего, чего бы ни касался вопрос — политики, экономики, спорта или культуры.

Кто: Сергей Канашиц, 

редактор отдела спорта издательского дома «Беларусь сегодня», ведущий программы «Второе дыхание» о главных спортивных событиях страны и мира.

Когда слушать: по пятницам в 15.38 

— Такое ведь с каждым бывает, правда? Кажется, что все, выдохся, больше не можешь и ничего не хочешь, а потом р‑раз — и открылись новые силы! Второе дыхание. Мне кажется, это замечательное название для спортивной программы. Спорт сегодня — это и шоу, и бизнес, да и вообще неотъемлемая часть существования мирового общества. И конечно, обойтись без него на «Альфа Радио» было бы никак нельзя. 

Программе уже не один год, но сейчас мы кардинально изменили формат. Мир диктует свои условия, он ускоряется, и теперь уж точно приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте. Начиналось «Второе дыхание» как двухчасовая разговорная программа. Довольно академичная. Приходил гость из числа тренеров, олимпийских чемпионов или просто любопытных персонажей, и мы беседовали обо всем на свете. Но держать темп разговора, ритм и напряжение в эфире столько времени довольно сложно. Сперва мы сократили время, а затем и вовсе поменяли концепцию — сегодня говорим о самых важных и актуальных спортивных событиях в Беларуси и мире. Коротко и по существу. 

Программа быстрая, компактная и очень живая. Своим мнением и эмоциями делятся лучшие люди белорусского спорта. 

Наши комментаторы — это и Арина Соболенко, и Александр Глеб, и Михаил Захаров… Словом, настоящие знаменитости. Причем дозваниваемся мы им в любую точку мира: недавно, например, наш боксер Дмитрий Асанов прямо из Лондона почти в режиме онлайн рассказывал, как белорусская сборная добирается домой, преодолевая все препоны введенного в мире карантина. К слову, от разговорного жанра тоже не отошли: в каждом выпуске обязательная вишенка на торте — интервью со звездой! И здесь уже не только спорт, но и личная жизнь, что, согласитесь, тоже многих интересует. Недавно, например, о себе и своей карьере рассказывал Антон Смольский — восходящая звезда белорусского биатлона. 

Кто: Андрей Муковозчик

ведущий программы «Накипело» о политических событиях в стране и мире

Когда слушать: ежедневно по будням в 15.38 

— Каждое утро начинается с нарезки новостей. Днем добавляются подробности, досыпаются комментарии и доливаются мнения. К вечеру голова похожа на кастрюлю с кипящим супом. И приходит пора снять пену. Потому что накипело. С вами ведь тоже так бывает: что‑то мучает, не отпускает, не дает переключиться, напоминает о себе? И тогда, если не выплеснуть обдуманное, не высказать наболевшее, можно повысить давление себе. Или градус напряжения в семье, что еще хуже. 

У меня для этого есть «Накипело». С одним маленьким, но важным нюансом: ни одно слово в этой программе не могу себе позволить произнести, что называется, всуе. Или в раздражении. Уж тем более обидеть кого‑то просто так. Посему все, что накипело, приходится облекать в абсолютно точные формулировки. И есть кому судить, насколько это получается. Слушателям «Альфа Радио», разумеется. 

А если кто и обижается, то в первую очередь надо оборотиться на себя, уникального и при этом говорливого. Ведь ход моих рассуждений таков: если ты позволил себе в публичное пространство крикнуть или написать глупость, скажем так, то из пространства тебе обязательно что‑то прилетит обратно. 

Можно назвать это кармой. Или принципом информационной справедливости. Спиралью общественного развития. Как угодно. А я называю это одним словом — «Накипело». 

И еще: «Альфа Радио» надо не просто включать, чтобы играло фоном. Его надо слушать. В смысле думать вместе с ним. Еще лучше — думать вперед него и даже лучше его.

Кто: Александр Терещенко

ведущий программы «10 вопросов с доктором Терещенко».

Когда слушать: по выходным в 10.15 

— Ранее программа называлась «Стиль жизни с доктором Терещенко», но от перемены мест слагаемых, как мы помним, сумма не меняется. Это я к чему? К тому, что моя миссия осталась той же: популяризировать здоровый образ жизни и научить людей внимательно относиться к своему здоровью. А еще расширять кругозор слушателей и актуализировать важные темы. Вместе с приглашенными специалистами мы отвечаем на самые часто задаваемые вопросы, которые волнуют большинство граждан. 

Я даже могу конкретизировать: в тройке вопросы, касающиеся женского здоровья (в частности, рака молочной железы), а также из области сексологии и психологии отношений. 

У нас даже была целая серия бесед с детскими психологами, которые смогли ответить на огромное количество вопросов о воспитании подрастающего поколения. Такие беседы, конечно, очень важны и нужны. Люди часто стесняются обращаться за помощью к врачам, поэтому мы стараемся проговаривать основные моменты во время передачи. Чтобы те, у кого схожие жизненные обстоятельства, услышали ответ от профессионалов, которых я приглашаю в студию. А помощь даже одному слушателю — это победа всей команды «Альфа Радио».

Кто: Татьяна Сулимова

колумнист издательского дома «Беларусь сегодня», ведущая аудиоблога о жизни «Послушайте что» и программы «Твое кино» о киноновинках.

Когда слушать: «Послушайте что» ежедневно по будням в 11.12. «Твое кино» начнет выходить в конце апреля 

— В радиоэфире я уже 23 года. А двадцать лет назад стала автором газеты «СБ. Беларусь сегодня». Тогда передо мной стояла простая, в общем‑то, задача — писать так же, как говорю. Редакторы просто не знали, что каждую свою подводку к песне я сочиняла дома, конспектируя в общую тетрадь. Эту методику подсмотрела у своего уважаемого коллеги Владимира Туза. Потому что все то, что многим казалось легкой ­импровизацией, было хорошо подготовлено, вплоть до пауз. Володя носил с собой несколько тетрадей, куда записывал мысли, идеи. Полминуты‑минуту между песнями он мог заполнить содержательным и тонким рассказом, в котором не было места воде: здрасьте‑привет‑отличный денек. Поэтому это было интересно. И когда я начала писать в газету, брала за основу те свои эфирные выступления. 

Сейчас время диктует новые скорости, стало сложнее держать внимание слушателя, люди хотят моментального эффекта — впечатлиться и забыть. Но я взяла на себя смелость спорить с этим и вывести в эфир «Альфа Радио» громоздкий, можно даже сказать, неприемлемый для радиостанций, такой формат программы, как радиоблог. В его основе — мои посты для соцсетей, мысли, рассуждения. Однако «Послушайте что» не монолог, а, скорее, беседа, в которую вы включаетесь, чтобы поспорить. Две‑три минуты разговора, личностных переживаний, иронии, жизненных историй, рассказанных с юмором... Я очень благодарна издательскому дому «Беларусь сегодня», что, несмотря на странность — назовем это так! — этой программы, она по‑прежнему в вещательной сетке. В будущем, возможно, даже появится такой подкаст на сайте sb.by. 

Моя вторая страсть — кино. Истории, связанные с кинематографом, и самые яркие саундтреки совсем скоро станут программой «Твое кино». Что в итоге получится? Информативный рассказ о том, что можно (и нужно!) смотреть в кинотеатрах, после чего мы будем слушать музыку из фильма, о котором шла речь. Основной упор — на большие амбициозные проекты и умное кино. Также не забудем о лентах, которые согреют своим теплом всю семью. Ведь поход в кинотеатр — это всегда о любви. 

Вы заметили, что мы запросто можем выпить чашечку кофе с человеком, к которому равнодушны, а вот в кино идем только с теми, с кем хочется держаться за руку в темноте? Я уверена: поход на сеанс запросто может изменить вашу жизнь. Нужно просто выбрать правильное, «Твое кино».

Кто: Александр Мартыненко

ведущий программы «В интерьере политики» о резонансных событиях в стране и мире.

Когда слушать: по четвергам в 16.30. 

— Принципиальных изменений в проекте в этом сезоне не будет. Программа по‑прежнему затрагивает актуальные вопросы — от мирового экономического кризиса и его последствий для Беларуси до цен на мировом нефтяном рынке и перспектив ЕАЭС. Поэтому моя задача — совместно с экспертами разъяснить, проанализировать действительность с точки зрения происходящих в ней событий.

Когда в 2017‑м мне предложили попробовать себя в роли автора и ведущего «Альфа Радио», подумал: «Почему бы и нет? Отличная возможность вспомнить молодость и тряхнуть стариной». Так появился мой проект «В интерьере политики», где я вместе с экспертами анализирую самые заметные события уходящей недели в стране и мире. Гостям формат открытого диалога очень нравится. К нам приходят политологи, экономисты, депутаты… При этом я никогда не бываю доволен эфирами на сто процентов. Все время кажется, что вопросы можно было задать острее, сформулировать их лаконичнее и выразить точнее. Где‑то дожать собеседника, где‑то сделать эфир динамичнее... В общем, постоянно хочется все переделать, а это, увы, невозможно. Мы работаем исключительно в прямом эфире.
Ищи нужную волну в Минске (107,9 FM), Бресте (100,8 FM), Гродно (98,4 FM), Витебске (107,6 FM), а в скором времени в Слониме (88,4 FM), Осиповичах (93,0 FM), Солигорске (95,7 FM), а также в Полоцке, Новополоцке, Глубоком, Лепеле и Шумилино на единой частоте 100,0 FM.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter