В новом формате

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" изменит формат. Такое решение принято 10 марта во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко по этому вопросу.

Лукашенко заслушал доклад по подготовке к Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкi"

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" изменит формат. Такое решение принято 10 марта во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко по этому вопросу.

Глава государства обратил внимание на то, что "Дажынкi" являются полезным для страны праздником, поскольку за время их проведения были приведены в порядок как крупные, так и небольшие города. "Там, где прошли ярмарки, после этого оставался хороший след для народа. В этом ценность этого фестиваля. Но будем откровенны, что есть и определенные недостатки в этом процессе в той форме и в том виде, в котором мы это проводили", - считает Президент.

В частности, Александр Лукашенко отметил, что фестиваль задумывался как подведение итогов сельскохозяйственного года, однако в начале осени, когда проводится праздник, еще рано говорить о результатах, поскольку немало сельхозкультур еще остаются неубранными, к примеру сахарная свекла, кукуруза. "То есть мы подводим итоги фактически только по зерновым культурам. Вот в этом определенный недостаток", - заметил глава государства. Он подчеркнул, что за основу следует брать прежде всего не валовые объемы, урожайность, объемы произведенного, а эффективность продаж, полученную прибыль, деньги на счетах. "А такую информацию мы можем иметь только по итогам года", - добавил Александр Лукашенко.

В то же время Президент считает, что со стороны губернаторов наметилась некая иждивенческая позиция в том плане, что на местах за проведение "Дажынак" борются лишь только потому, что из республиканского бюджета выделяются средства, за которые на их территории приводится в порядок определенный населенный пункт. По словам главы государства, благоустройство городов - это хорошо, это надо делать и сохранить и в будущем.

Однако, как считает Александр Лукашенко, на уровне Президента итоги сельскохозяйственного года следует подводить более "точно и масштабно". В частности, он предложил чествовать аграриев во Дворце Независимости в начале календарного года, где будут вручаться в том числе и государственные награды.

Что касается формата "Дажынак", то принято решение проводить их в районах на базе одного из агрогородков. По мнению Президента, таким образом за 10-12 лет они будут приведены в полный порядок. "То есть мы дадим новое дыхание агрогородкам. И сможем закончить ту программу, которую мы перед собой поставили", - сказал глава государства.

На областном уровне "Дажынкi" будут проводиться в районных центрах, за исключением городов областного подчинения и тех, где уже проходил фестиваль-ярмарка, что также даст возможность должным образом их благоустроить.

Принято решение изменить номинации, по которым проводится республиканское соревнование. В частности, не будут подводиться итоги среди сельскохозяйственных организаций (их филиалов), районов и областей за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Как отметил вице-премьер Михаил Русый, отдавая сегодня приоритет экономике хозяйствования на земле, итоги соревнования среди сельхозорганизаций, районов и областей должны проводиться по экономико-финансовым результатам. А эти результаты могут быть определены в сельхозпроизводстве только по итогам года.

В то же время вводится номинация по награждению старших комбайнеров и комбайнеров, привлеченных в сельхозорганизации на уборку зерновых и зернобобовых культур. Также предлагается чествовать и победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села".

Таким образом, фестиваль-ярмарка станет персональным чествованием работников, внесших наибольший вклад в сбор урожая зерновых и зернобобовых культур, отметил Михаил Русый. Он также подчеркнул, что "Дажынкi" стали брендом Беларуси и этот фестиваль необходимо сохранить.

БЕЛТА

Фото Павла ЧУЙКО, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter