В новом формате

ЧМ по хоккею теперь будут проходить в новом формате

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в Словакии, состоялся ежегодный конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором был принят новый формат проведения планетарных турниров во всех дивизионах.

Начиная со следующего сезона элитная компания, в которую входят 16 участников, будет разделена на две подгруппы по восемь сборных, которые сыграют в один круг. Таким образом, на первом этапе чемпионата мира все команды проведут по семь поединков, а в четвертьфинал выйдут по четыре лучших коллектива каждой восьмерки. Причем в плей-офф сойдутся оппоненты из одной подгруппы (первый — с четвертым, второй — с третьим). Помимо этого, не будет проводиться утешительный турнир среди аутсайдеров: прописку в элите утратят сборные, занявшие на предварительной стадии последние позиции в своих подгруппах.

Чемпионат мира-2012, как известно, пройдет сразу в двух странах – Финляндии (Хельсинки) и Швеции (Стокгольм). Окончательный состав его подгрупп определится после завершения нынешнего турнира в Словакии.

Вчера в Братиславе прошли его полуфиналы, в которых встречались Швеция—Чехия и Россия—Финляндия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter