Последствия стихии в Чашникском районе устраняют ЖКХ, РОЧС и сами жители

В Новолукомле ураган местами почти снес кровли домов

Ураган вкупе с проливным дождем и градом обрушился на Новолукомль около 15:30 и всего за 20 минут успел нанести городу серьезный урон. В это время с последствиями сообща справляются коммунальники, представители РОЧС и сами местные жители, чьи дома и другое имущество пострадали от сильного ветра.

Александр Дабатовкин, директор унитарного Новолукомльского предприятия ЖКХ «Коммунальник» подсчитывает потери:

– Самые сильные последствия перенесли новостройки на улице Энергетиков и на  Молодежном бульваре. Дома в прямом смысле слова остались без крыши в большей или меньшей степени. Например, кровля дома на улице Энергетиков, 69, разрушена на 60 процентов, а у соседних домов под номерами 71 и 77  – на все 70. Многоэтажка на бульваре Молодежном, 15, осталась наполовину без кровли. Крыши еще шести многоквартирных домов попали под раздачу, но их потери незначительны.

Также остатками шифера, стропильных систем, ограждения кровли был поврежден личный транспорт жильцов домов. Конкретное количество машин пока уточняется. 

– Чтобы устранить последствия урагана, в городе был собран оперативный штаб. Конечно, коммунальная служба в авангарде событий. Наши работники наводят порядок на придомовых территориях, убирают мусор и упавшие деревья. Вся информация по ЧП уже направлена в область и на республику. А завтра ранним утром ожидаем коллег, которые приедут к нам на помощь из Чашников, Орши, Толочина, а также представителей Лукомльской ГРЭС и ПМК-71, –продолжает собеседник.

Неуправляемая стихия добавила срочной работы Чашникскому РОЧС. Начальник отдела Андрей Балтрук вводит в курс дела:

– В настоящий момент через нашу диспетчерскую прошло около 40 срочных вызовов. Все они так или иначе связаны с ураганом. В Новолукомле работают три единицы спецтехники. С помощью аварийно-спасательного оборудования сейчас убираем из дворов, с дорог, детских площадок поваленные ветром деревья.

На один из  первых послеураганных вызовов с улицы Энергетиков спасатели ехали особенно быстро. Примерно в 15:40 поступило сообщение о том, что поваленным деревом придавило местную жительницу. Она была извлечена из опасной ловушки работниками РОЧС и незамедлительно доставлена в больницу. Сейчас с женщиной все в порядке.


В продолжение темы

По данным Витебского областного управления МЧС, разгулявшаяся сегодня стихия затронула Чашникский, Городокский, Витебский, Бешенковичский районы, а также сам областной центр. Повреждены кровли более десятка многоквартирных и частных жилых домов, 12 объектов сельскохозяйственного назначения, 38 легковых автомобилей, зафиксированы многочисленные случаи падения деревьев. Для ликвидации последствий непогоды в северном регионе привлечено 20 единиц аварийно-спасательной техники и более 70 человек личного состава подразделений МЧС. По данным РУП «Витебскэнерго», отключения электроснабжения зафиксированы в 290 населенных пунктах области. Восстановительные работы продолжаются.

Naumova@sb.by

Фото и видео из открытых интернет-источников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter