В Новогрудском районе заработали три новых «зеленых» проекта

Сегодня в Новогрудке и Новогрудском районе прошли торжественные открытия пилотных проектов, реализованных при финансовой поддержке Европейского союза в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Новогрудским районным исполнительным комитетом.


В деревне Грабники в рамках проекта «Зеленая экономика в Беларуси» запущена в эксплуатацию ветроэлектростанция мощностью 2,5 МВт. Высота ее башни 100 метров, длина лопастей 50 метров, диаметр ротора 100 метров. 

В рамках проекта «Развитие ВИЭ в Новогрудском районе — дорожная карта экологически чистой территории» были открыты сразу два пилотных проекта. В Новогрудском аграрном колледже распахнул двери учебно-консультационный центр по возобновляемым источникам энергии. Совместные затраты Европейского союза и Новогрудского районного исполнительного комитета на реализацию проекта составили 40 000 евро. Специальное имитационное оборудование и программное обеспечение позволяют более наглядно и эффективно проводить консультации для жителей района по теме экономии электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды.

В период создания центра в аграрном колледже открыта новая специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», по которой будут выпускаться техники-технологи для экологических служб, специалисты по энергосбережению для жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли, а также специалисты по проектированию, строительству и эксплуатации возобновляемых источников энергии. 

Центральная районная больница Новогрудка получила новую систему горячего водоснабжения, использующую энергию солнца. Строительство финансируется Европейским союзом и Новогрудским райисполкомом в размере 240 тысяч евро. Установлено 40 тепловых коллекторов мощностью 117,6 кВт, два тепловых насоса мощностью 18 кВт каждый и вспомогательное оборудование, которые обеспечат круглосуточное и круглогодичное снабжения горячей водой родильного отделения  больницы. 

Пилотный проект обеспечивает районную больницу собственным источником тепловой энергии для горячего водоснабжения. Экономия бюджетных средств в месяц составит около 7 тысяч евро. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter