В Новогрудском районе смотровые комиссии проверяют соблюдение вопросов безопасности в жилом фонде региона

На дворе – лето, на улице – плюс 20, однако не следует забывать, что холода не за горами. И, соответственно, близится начало отопительного сезона.


Как свидетельствует всезнающая статистика, неисправность либо неправильная эксплуатация печного отопления является одной из самых распространенных причин пожаров на селе. К слову, не только там.

Вовремя выявить недостатки, а также устранить их – на это еще есть время, поэтому смотровые комиссии в регионе работают систематически.


Об основных целях и задачах подобных мероприятий – официальный представитель УМЧС по Гродненской области Наталия Живолевская:

Слаженные действия специалистов, индивидуальный подход к каждой семье, к каждому человеку позволяют своевременно предупреждать пожары и иные чрезвычайные ситуации. Всего же в Новогрудском районе в настоящее время работает 16 смотровых комиссий. Они есть в каждом сельсовете и в районном центре. В состав специальных комиссий входят сотрудники милиции, работники МЧС, педагоги, представители социальных и медицинских служб. Не для всех характерные примеры в оперативных сводках МЧС являются реальным предупреждением об опасности, поэтому комиссия посещает каждый дом – вне зависимости от того, находится семья домовладельца в зоне риска либо нет…И все-таки на особом контроле находятся семьи, в которых кто-то злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни.


Можно констатировать два важных посыла: а) в вопросах безопасности людей не существует мелочей; б) на Новогрудчине в последнее время наблюдается устойчивая положительная динамика по снижению количества пожаров и гибели людей на них.

И немного цифр в заключение материала. Смотровыми комиссиями уже обследовано свыше семи тысяч домовладений в Новогрудке и районе. Местным жителям предложено выполнить 745 различных противопожарных мероприятий – 456 из них уже устранено.


kozyrev@sb.by

Фото: газета «Новае жыццё» (г. Новогрудок)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter