В новогрудском ЛТП рассказали о первых результатах пилотного проекта

Главное – научить трезвой жизни. В новогрудском лечебно-трудовом профилактории журналистам рассказали о первых результатах пилотного проекта комплексной медицинской реабилитации граждан с синдромом алкогольной зависимости. Новую концепцию системного подхода разработали специалисты пенитенциарной системы и Минздрава. Комплексный метод, отмечает Владислав Мандрик, заместитель начальника Департамента исполнения наказаний по исправпроцессу, включает медицинский, социальный, воспитательный и психологический компоненты. Опробовать его решили в мужском ЛТП № 5 (Новогрудский район) и женском ЛТП № 9 (Витебск).


 
Тех, кто захотел участвовать в программе, переселили отдельно, специально оборудовали для них помещения. Однако одного желания кандидатов было недостаточно. Группы формировали с учетом уровня реабилитационного потенциала граждан, оценки их соматического состояния, личностного развития, тяжести последствий алкоголизации и других факторов. И уже к июню прошлого года, к началу самого проекта, в новогрудском профилактории в группу отобрали 21 человека, в витебском – 16. 





Сначала участников протестировали, оценили наличие (отсутствие) у них признаков депрессивного состояния, определили мотивы употребления алкоголя. Результаты заносились в индивидуальные карты комплексной медреабилитации.




 Со слов собеседника, психотерапевтическая программа состояла из сеансов как групповых, так и индивидуальных занятий с врачом психиатром-наркологом и психологом, из выполнения методик, технологий и упражнений психотерапевтического воздействия. С каждым участником целевой группы проводились индивидуальные консультации и беседы, клинико-диагностические интервьюирования - для сбора информации и изучения психологического анамнеза. Проанализированы жизненные ситуации и альтернативы. Вместе с тем людям прививали навыки трезвого поведения, а также коммуникативные навыки, социальные, бытовые и трудовые. Проводилась психокоррекционная работа, в том числе библиотерапия и фильмотерапия, а затем – обсуждение и заполнение персональных дневников по пройденному материалу. Трудились мужчины на промзоне «пятерки», женщины – на предприятии вне ЛТП. 




 Отмечается,что помощь в реабилитации оказывали и общественное объединение «Позитивное движение», и служба анонимных алкоголиков. И досуг, кстати, разнообразный: от вязания до посещения экспозиций музеев. Также с группами встречались представители управления по труду, занятости и социальной защите, центра гигиены и эпидемиологии и общественного здравоохранения», суда, милиции и т.д. 

Ведут участники и дневники саморегуляции, которые требуется заполнять не только в отряде, но и дома. Кстати, в дневниках указана программа постреабилитационного сопровождения, а также и такая полезная информация, как  номера телефонов, адреса реабилитационных центров, групп самопомощи «АА» и тех, кто окажет психологическую помощь и поможет с трудоустройством.




Промежуточные результаты Сергей Осипчик, замдиректора РНПЦ психического здоровья, оценил положительно:

- Полученные промежуточные оценки пилотного проекта показывают, что проведенная работа принесла определенные положительные результаты. К примеру, мы видим позитивные изменения по большинству психодиагностических шкал со статистически значимым различием. 
А это  свидетельствует об изменении сформированной ранее иерархии алкогольных ценностей и появившейся альтернативной позиции, связанной с пониманием социальных последствий употребления алкоголя. В процессе реализации пилотного проекта у граждан появились навыки объективного анализа конкретной ситуации и стремление к сохранению социального и семейного статуса. 



По мнению специалистов, комплексная медреабилитация позволила достичь  купирования тяги к спиртному, коррекции отдаленных последствий, вызванных длительным злоупотреблением алкоголя, повышения мотивации к труду. Однако делать выводы о новом подходе можно лишь после оценки степени устойчивости, сформированной во время нахождения человека в ЛТП, и его готовности жить в обществе трезвой жизнью.

Репортаж из ЛТП читайте в одном из ближайших номеров «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter