В Новогрудке проходит выставка «Увлечение длиною в жизнь»

Выставка расположилась в местном Центре творчества детей и молодежи. Автор коллекции, которая насчитывает свыше 450 экземпляров значков советской эпохи, – Леонид Корзун, который всю жизнь проработал экспертом-криминалистом в Новогрудском райотделе милиции.


Директор государственного учреждения образования «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи» Елена Миклаш поделилась с sb.by некоторыми  подробностями:  

– Леонида Сергеевича, который собирал свою коллекцию, путешествуя по всему Советскому Союзу, увы, уже нет в живых. А значки для увлекательной выставки предоставила его дочь, Елена Сергеевна Борщевская. В этой коллекции более чем четыре сотни экземпляров. Спорт, история, здравоохранение, культура, промышленность, освоение космоса и целинных земель – все эти знаменательные вехи развития уже несуществующей страны можно проследить по изображениям на металле. Ими интересуются, как говорится и стар и млад. Очень много значков Леонид Корзун привез с Олимпиады-1980, проходившей в Москве. Большое внимание неизменно вызывают тематические блоки «Города-герои» и «Гербы городов СССР». Тем, кто помладше, нравится подборка героев популярного в ту пору (да и сейчас!) мультсериала «Ну, погоди!». К слову, выставку посетил пенсионер, бывший главврач районной санстанции Василий Федорович Смолик. Он сообщил, что также увлечен в течение многих десятилетий фалеристикой и готов предоставить свою богатую коллекцию для всеобщего обозрения. 


Так что продолжение следует…

Фото: газета «Новае жыццё»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter