В новогодние праздники следователи выбывали на места происшествия 873 раза

Об этом сообщил Александр Суходольский, официальный представитель Следственного комитета. Он также рассказал о резонансных происшествиях и преступлениях, которые произошли с 31 декабря по 2 января. 

Иллюстративное фото

Например, Брестским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело об убийстве пожилой женщины, которое произошло в первый день наступившего 2023 года. 

- В Бресте 39-летний нигде не работающий мужчина на протяжении 2 последних лет проживал в квартире вместе со своей 79-летней бабушкой. Своей семьей он не обзавелся. У него случались проблемы со спиртным и на фоне алкогольного опьянения он периодически конфликтовал с бабушкой. Она уговаривала внука устроиться на работу и перестать пить, но все безрезультатно. В новогоднюю ночь житель Бреста пригласил в гости друзей. Вместе встретили Новый год, а когда пенсионерка попросила покой, то компания ушла продолжать празднование в другое место, - рассказал Александр Суходольский. 

Он также дополнил, что мать мужчины пришла 1 января к ним в дом и обнаружила свою мать без признаков жизни с колото-резанной раной шеи, а в соседней комнате она нашла мертвого сына. 

Как развивались события дальше, в настоящее время устанавливают следователи.

- Преступление требует тщательного расследования и проверки всевозможных версий, ведь предполагаемый убийца покончил жизнь самоубийством. Проверяются различные версии, в том числе убийство, а затем самоубийство, - подчеркнули в Следственном комитете. 

В ходе изучения личности мужчины установлено, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления против жизни и здоровья. В его «послужном списке» также имеется причинение тяжких телесных повреждений своей матери, которое он совершил в 2005 году.

Тем временем следователи Щучинского районного отдела Следственного комитета выясняют причину пожара, в котором погиб мужчина. По данным следствия, днем 2 января текущего года поступило сообщение о пожаре в частном доме в деревне Мотевцы Щучинского района.

- Установлено, что накануне 59-летний мужчина, проживавший в данном доме, распивал спиртное совместно со своим 32-летним знакомым, при этом много курил, а окурки просто бросал в сторону печки. После чего односельчане отправились спать, - рассказал Александр Суходольский. - Молодой человек проснулся от того, что почувствовал запах дыма. Он разбудил хозяина дома. Со слов 32-летнего местного жителя, его знакомый открыл дверь в помещение, ведущее к выходу, но так как там было все в огне молодой человек направился к окну.

Суходольский пояснил, что как раз-таки спасся мужчина именно через это него. Затем он хотел помочь своему приятелю выбраться из полыхающего дома, но ему уже никто не ответил. 

- Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Гродненской области, сотрудников МЧС осмотрено место происшествия. Опрошены очевидцы произошедшего, родственники погибшего, назначено производство необходимых экспертных исследований, Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении, - дополнили в Следственном комитете. 

К слову, родственники погибшего также указывали, что мужчина много курил. Дом, в котором он проживал, принадлежал родственникам. Мужчина переехал в него несколько лет назад, так как его дом сгорел, и все по той же причине – курение дома.

- К сожалению это не единственный случай гибели на пожаре в праздничные выходные. Всего в Беларуси в огне за эти дни погибло 9 человек, - констатировали в СК. 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter