В Беларуси продолжаются проверки соблюдения норм пожарной безопасности

В норматив уложились

В стране продолжается проверка соблюдения норм пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Она проходит в общежитиях, гостиницах, развлекательных центрах, кинотеатрах, а также организациях здравоохранения и образования. В Минске сотрудники МЧС проверили готовность к чрезвычайным происшествиям психоневрологического дома–интерната для престарелых и инвалидов № 2.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Здесь живут люди, признанные судом недееспособными. Кто–то уже ужинал в столовой, кто–то в небольшом зале на втором этаже смотрел телевизор. Компактно расположенные рядом корпуса по улице Ваупшасова всколыхнули звуки пожарной сигнализации, а следом — оповещение с просьбой покинуть здание. Из всех эвакуационных выходов (а их 13) посыпался народ. В первую очередь «спасали» тех, кто не мог передвигаться самостоятельно. Для этого тут есть носилки и крепкие руки санитаров. Людей выводили без лишней суеты и паники. К лифтам никто не побежал. Чувствуется: работники дома–интерната хорошо знают, как действовать в такой ситуации.

Спустя минуты три–четыре все были на специально отведенной площадке. Сотрудники учреждения посмотрели, все ли «спасены». Все. «Женское отделение эвакуировано», — докладывает один ответственный. «Мужское эвакуировано», — продолжает другой. Старший инженер Партизанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Мачков оценил тренировку:

— Время показано хорошее с учетом специфики этого объекта. Эвакуация организована правильно и проведена успешно. Первичные средства пожаротушения исправны. Также будет проверена организация работы по обеспечению пожарной безопасности в целом: наличие приказов, инструкций, инструктажей и т.д. Мелкие шероховатости есть, не без этого. Они должны быть устранены в ближайшее время.

Эвакуация в Минске...
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Это уже третье тренировочное мероприятие для учреждения в этом году, рассказывает мне руководитель дома–интерната Эльмира Шерметова: «Эти тренировки обязательно должны быть. И мы проводим их регулярно, в том числе в ночное время. Потому что это наш долг — совместно с МЧС создать безопасные условия для подопечных».

Вчера проверка с практической отработкой действий при эвакуации прошла и в Гродно — в яслях–саду № 81 для детей с нарушением зрения.

По легенде пожар начался на кухне. Из здания, где в этот момент якобы разгорался огонь, за нормативные 5 с половиной минут предстояло вывести 79 малышей. Спустя считаные секунды после сработки сигнализации из многочисленных выходов группами стали выбегать дети. Многих из них за руку держали взрослые: некоторым слабовидящим ребятишкам эта помощь необходима. По дороге к воротам, ведущим за территорию детсада, воспитатели подбадривали малышей обещаниями показать самую настоящую пожарную машину. Процесс эвакуации занял 4 минуты — в норматив уложились.

...и в Гродно.
ФОТО КАТЕРИНЫ ЧАРОВСКОЙ.

Далее дело за спасателями. Прибывшие на место 4 бригады приступили к тушению пожара, а заодно — к проверке соблюдения основ безопасности. Начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло отметил, что недостатки нередко выявляются во время проверок:

— Благо нарушений, которые несут непосредственную угрозу пожарной безопасности, ни на одном из проверенных объектов не было. В основном отмечаются неисправности автоматической пожарной сигнализации и загроможденные эвакуационные выходы. Первое быстро устраняется при помощи специализированных обслуживающих организаций, второе ликвидируется уже в ходе мониторинга.

Кстати, проверка показала, что, несмотря на слаженные действия персонала яслей–сада, отработанная схема нуждается в совершенствовании: администрации учреждения было рекомендовано провести модернизацию системы пожарной безопасности с выводом сигнала на пульт дежурного МЧС.

Проверки безопасности продолжатся и в других городах страны.

gladkaya@sb.by

czcz@onet.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter