«Есть с кого брать пример» – в НОК Беларуси встретили олимпийских героев Барселоны-1992

30 лет спустя

Дело давнее, но воспоминания еще свежи. Наверное, потому что забыть такое в принципе невозможно. 30 лет назад на Играх в Барселоне, будто прощаясь с ярким периодом спортивной славы, добытой под единым красным флагом, белорусские представители в составе Объединенной сборной произвели настоящий фурор, завоевав в общей сложности 22 медали: 13 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. Чуть больше было лишь на Играх-1980 (14+9+9), но в Москву, как известно, из-за политического бойкота не приехали спортсмены более чем 60 стран, что не могло не сказаться на уровне конкуренции. Так что, как ни крути, а результат Барселоны-1992 вполне справедливо можно считать лучшим в олимпийской истории Беларуси. А самый выдающийся результат показал Виталий Щербо – шесть золотых наград! 20-летний на тот момент спортсмен из Минска вошел в историю, став первым, кто завоевал на Олимпиаде четыре золота за один день – в индивидуальных упражнениях. Плюс к этому Щербо стал чемпионом в абсолютном первенстве и командном зачете.

На неформальную, но торжественную юбилейную встречу в НОК Щербо прибыть не смог – он давно живет и работает в США. Разбросала жизнь по миру также других чемпионов и призеров. Тех, кто нашел время и возможности встретиться, оказалось всего девять человек. Но как же приятно им было встретиться вновь!

В этом есть особый символизм – первым пришел Константин Лукашик. Именно он 30 лет назад открыл медальную ведомость в Барселоне, сенсационно завоевав золотую медаль – 16-летнему снайперу из Гродно не оказалось равных в стрельбе из произвольного пистолета. Константин всегда был молчуном, не изменил себе и ныне: «Приятное событие», – выстрелил он двумя словами. И тут же выпалил дуплетом еще раз: «Есть что вспомнить». Скромником был, таким и остался.

Константин Лукашик

Борец вольного стиля Сергей Смаль выжал в Барселоне из себя все, дошел до финала, но уступил кубинцу. Сегодня он ударно трудится в роли тренера женской сборной Беларуси, а его ученица повторила успех наставника – в Рио-2016 также взяла серебро. «Это не тот случай, когда нужно брать пример с тренера, – улыбается Сергей. – Задачи должны стоять всегда максимальные, и, надеюсь, золото мы еще завоюем».

В игровых видах спорта 30 лет назад все мы отчаянно переживали за мужской гандбол и женский баскетбол – там белорусы были на ведущих ролях и тоже добились выдающихся результатов. Дамы в финале победили команду Китая (76:66), и золотые медали вместе с подругами по команде себе на шеи повесили Ирина Сумникова и Елена Швайбович. Ирина на встречу в НОК тоже приехала (из Москвы, где долгое время живет) – все такая же стройная и спортивная, коммуникабельная и улыбчивая. За гандболистов отдувался Андрей Барбашинский – какой же праздник без нашего великана?

Андрей Барбашинский и Ирина Сумникова

Елена Хлопцева и Екатерина Карстен о чем-то задушевно беседовали в сторонке. В академической гребле они на Играх-1992 завоевали единственную медаль для всей сборной СНГ – ее взяла женская четверка парная, в составе которой были наши девчата. Елена до этого уже имела золото Москвы-1980, а для Кати, которая потом станет великой, это было начало большого спортивного пути. Вспоминали былое золотые гребцы Дмитрий Довгаленок и Александр Масейков, немного грустил мировой рекордсмен Леонид Тараненко…

Глава НОК Виктор Лукашенко

– Не побоюсь этого слова: вы настоящие герои, – приветствуя олимпийцев, сказал глава НОК Виктор Лукашенко. – Большая честь находиться с вами рядом. Вы пришли в штаб-квартиру НОК не как гости, а в качестве полноправных хозяев. Это во многом благодаря вашим достижениям белорусский спорт продолжает развиваться и нынешнее поколение олимпийцев равняется на вас.

Встреча была без галстуков. Беседовали на многие темы, но, конечно, не обошли и проблемные – душа за спорт у всех чемпионов по-прежнему болит. И каждый со своей стороны продолжает делать все возможное, чтобы их успехи сумело повторить новое поколение олимпийцев. Им действительно есть с кого брать пример.

Фото предоставлены Национальным олимпийским комитетом.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter