В Беларуси обсуждают необходимость новой концепции развития неотложной хирургической помощи

В ногу со временем

Директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, член–корреспондент НАН Олег Руммо считает: назрела необходимость в разработке новой концепции развития неотложной хирургической помощи. В Минздраве уже создана рабочая группа из ведущих специалистов. Символично, что это заявление прозвучало во время открытия в Бресте первого белорусско–израильского семинара «Политравма и критические состояния в акушерстве». Успехи израильских медиков в области неотложной медицины, в особенности медицины катастроф, известны во всем мире, а местный уровень акушерской анестезиологической помощи считается эталонным. И там и там нужно работать командой, быстро принимать решения, и цена любой ошибки очень высока.

Фото  pixabay.com

С одной стороны, уровень белорусского здравоохранения — один из самых высоких в СНГ. Это отмечают и специалисты ведущих зарубежных клиник, которым не раз доводилось работать с нашими хирургическими бригадами, и пациенты, приезжающие в Беларусь за медицинскими услугами. В хирургии у нас задействованы около 12 тысяч специалистов, в том числе более 1,5 тысячи врачей. За последние 7 — 8 лет количество выполняемых операций выросло более чем на 200 тысяч, в том числе кардиохирургических — почти в 5,5 раза, в травматологии и ортопедии — в 3,6 раза. Внедряются новые методы лечения и профилактики заболеваний, повсеместно используются современные диагностические маркеры. С другой же стороны, в медицине нет предела совершенству. По мнению Олега Руммо, особое внимание стоит уделить собственно качеству медицинской помощи: оно должно быть на уровне везде, включая малые населенные пункты. Здесь потребуется и усилить подготовку высококвалифицированных специалистов, и рационально использовать имеющиеся ресурсы и потенциал.

— Нам нужно разработать механизм, чтобы сохранить достигнутые показатели. Чтобы мы и дальше шли в ногу с высокотехнологичной медициной и со всем миром, — считает Олег Руммо.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter