В ногу со временем

Когда у нас дома тепло, светло, уютно и горячая вода из крана – о работниках коммунальных служб мы практически не вспоминаем и их круглосуточные усилия по созданию нам «тепличных» условий не замечаем.


Но случись хоть малейший сбой, сразу же бьем в набат и бежим жаловаться в самые разные инстанции. К счастью, такое случается редко.

В канун профессионального праздника работников ЖКХ журналист побывал в Новогрудском РУП ЖКХ, которое характеризуется областным и республиканским руководством отрасли как одно из самых лучших на Гродненщине. Дружная команда единомышленников, которой около 15 лет руководит опытный практик Николай Викторович Барановский, помнит прошлое, уважает и сохраняет лучшие традиции предшественников, а также с оптимизмом смотрит в будущее. Здесь нет текучести кадров, достойная зарплата и солидный социальный пакет. В общем, коллектив, насчитывающий 680 человек, действует как хорошо отлаженный механизм.

Слесарь КИПиА Евгений ЛАЗАРЕВИЧ.

В настоящее время это многоотраслевая организация, которая динамично развивается и старается шагать в ногу со временем. К примеру, недавно здесь создан ОТДЕЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. С него и начнем.

Сократить расходы, повысить оперативность


Ежегодно много времени и средств уходило на проектирование работ по капитальному ремонту домов, благоустройству улиц, придомовых территорий и так далее. А ведь копейка рубль бережет, как говорится. Именно поэтому руководство Новогрудского ЖКХ долго вынашивало план, как сократить расходы и одновременно повысить оперативность и эффективность проводимых работ.

Начальник отдела проектирования Анна Шеленговская говорит, что небольшое структурное подразделение местного ЖКХ в количестве человек успевает многое:

Обустраиваем детские площадки, тротуары, пешеходные дорожки, собственноручно разрабатываем проекты жилых домов, сетей водоснабжения, канализации и так далее. При этом работаем универсально: можем предложить и готовый проект, и учесть все пожелания заказчика. Приятно видеть, как наш город расцветает, становится день ото дня краше и уютнее. В этом есть и частичка нашего скромного труда. От этого радостнее вдвойне.

Рабочая зеленого строительства Елена ГРИНЬКО.

Десятки задач, сотни забот, тысячи клиентов

Беседуя с Николаем Викторовичем, мы очертили круг задач, стоящих перед ним и его подчиненными. Навскидку это выглядит так:
– обслуживание жилого фонда;
– подъем из артезианских скважин и подача питьевой воды потребителям;
– отвод, перекачка и очистка сточных вод;
– обращение с твердыми коммунальными отходами;
– банное обслуживание населения;
– стирка белья в прачечной;
– облагораживание и уход за могилами на кладбищах;
– механизированная уборка улиц и тротуаров;
– текущее содержание и ремонт улично-дорожной сети;
– услуги грузового автомобильного транспорта;
– сбор и сдача вторичных материальных ресурсов.

Среди всех этих многочисленных забот и хлопот в Новогрудском РУП ЖКХ действует главный принцип – клиент всегда прав.

В настоящее время в Новогрудском РУП ЖКХ приступают к реализации масштабного инвестиционного проекта «Реконструкция систем водоотведения и очистки сточных вод в Новогрудке». Источник финансирования – займ Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО). Инвестиции составят 4,86 млн EUR.

 

Вместо послесловия

Пользуясь предоставленной возможностью, Николай Викторович Барановский поздравил коллег и деловых партнеров с праздником работников сферы ЖКХ:

Уважаемые друзья!

Ваш труд нелегок и очень ответственен. Однако трудолюбие и желание преодолевать все трудности на пути помогают идти на равных с прогрессом и в ногу со временем.

В канун профессионального праздника желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, взаимопонимания, достижения поставленных задач, безграничного профессионального роста, помноженного на растущие человеческие возможности.

Пусть удача каждый день сопровождает вас! Пусть радуют успехи родных и близких, а предприятия растут и развиваются.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ:
г. Новогрудок,
ул. Котовского, 30;
тел.: (+375 1597) 2-24-93, (+375 1597) 2-04-09;
e-mail: novgkh@tut.by

УНП 500024971

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter