В ногу со временем и с Республикой Беларусь!

Борис Батура: Главное в моей жизни — быть полезным людям

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Сегодня своими размышлениями с нашими читателями делится и отвечает на юбилейные вопросы «Р» председатель Минского облисполкома Борис Васильевич БАТУРА.

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за последние 20 лет?

— На этот вопрос ответить непросто. С возрастом начинаешь понимать, что каждый момент твоей жизни неповторим и важен. Если бы мне задали этот же вопрос, скажем, тех же 20 лет назад, я бы без труда назвал несколько таких событий. А сегодня я ценю каждый день, проведенный в кругу семьи, — с детьми, внуками, ценю каждый день, проведенный на работе, — пытаюсь максимально продуктивно его использовать, ценю общение с друзьями — понимаю, что можно у них многому научиться и самому что-то дать.

Самое главное в моей жизни сейчас — это быть полезным людям и, конечно, государству. Как говорят, noblesse oblige (положение обязывает. — Прим. ред.). Это касается не только людей, которые занимают какие-то важные посты. Полагаю, что каждый человек должен и может быть полезен ближнему.

Вместе с тем необходимо понимать, что, помогая, мы берем на себя колоссальную ответственность. Давая обещание, необходимо его выполнять. Приведу пример из собственного опыта. Работая в системе ЖКХ, я — то ли из-за отсутствия опыта, то ли по какому-то наитию — как-то пообещал отремонтировать теплотрассу. Была зима, и мороз стоял под минус 30. Кто же будет проводить работы на таком морозе? Но я пообещал, деваться некуда. Мы завершили все работы успешно. Этот случай был хорошим уроком для меня: знаешь, что можешь помочь — действуй не откладывая, если не можешь сделать этого сейчас — скажи, когда реально сможешь, если не получается вовсе — так и скажи.

— Двадцатилетие «Рэспублікі» совпадает с другой важнейшей датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— На мой взгляд, двадцатилетний путь газеты, каждый ее номер — это яркая летопись становления и развития независимого и суверенного белорусского государства. Без преувеличения, хочу отметить, что за эти годы «Рэспубліка» стала компетентным и влиятельным собеседником, надежным другом и советчиком не только для руководителей всех уровней, но и для всех жителей нашей страны. Газета оперативно откликается на все важнейшие события, происходящие в стране и в мире, здесь всегда можно найти актуальные комментарии, аналитические статьи по проблемам социально-экономической и политической жизни общества. Объективность, ответственная гражданская позиция «Р», профессионализм творческого коллектива по праву оправдывают ее статус правительственной газеты.

Всегда с удовольствием читаю материалы о родной Минщине, о делах у наших соседей, благодарен за то, что нередко журналисты вашего издания заостряют внимание на тех или иных проблемных вопросах, подсказывают адреса передового опыта в других регионах страны или государствах.

Хочу вот что еще отметить: «Рэспубліка» много внимания уделяет почте своих читателей, оперативно и объективно реагирует на просьбы и жалобы жителей страны. Дважды в месяц я выезжаю в регионы Минской области на прием граждан, и всегда вместе с представителями местных средств массовой информации на приемах присутствуют журналисты «Рэспублікі».

Знаю, что у вас, «рэспубліканцаў» есть девиз, которым вы руководствуетесь в своей работе: «В ногу со временем!», поэтому хочу пожелать вам и дальше шагать в ногу со временем и с Республикой Беларусь!

— Если бы вам сейчас было 20, то…

— Безусловно, о тех возможностях, которые сейчас открыты для молодежи, мы даже и не мечтали. Учись, работай, путешествуй, общайся… Если бы мне было 20, я бы, наверное, больше времени и усилий вкладывал в свое образование. Все шире признается, что образование — это один из лучших видов капиталовложений как для отдельного человека, так и для государства в целом.

Вузы сегодня делают акцент на развитие личности и учат людей тому, как действовать с большей самостоятельностью, трезвым суждением, критическим мышлением и личной ответственностью. Молодежь приобретает навыки и знания, которые позволят им принимать компетентные решения в различных жизненных ситуациях, участвовать в местном и глобальном рынках, применять технические достижения и, конечно, улучшать качество своей жизни и жизни других людей. Такую возможность упускать нельзя!

И, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем молодым людям с призывом учиться. Ведь все вместе мы сможем построить сильную, инициативную и динамично развивающуюся экономику только на основе новых знаний и передового опыта, а всему этому необходимо много учиться. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter