В ногу со временем

Жизнь не стоит на месте, периодически меняются законы и нормативно-правовые акты. Сфера экологии — не исключение. Все новые веяния можно постичь в Республиканском учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды Минприроды.

Как отметил директор Республиканского учебного центра  кандидат сельскохозяйственных наук Иван ЛЯВЕР, в нынешнем году свою квалификацию уже повысили более 800 специалистов отраслей экономики, в том числе 177 работников системы Минприроды.
Среди “курсантов” здесь углубляли свои знания 39 сотрудников Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. 179 представителей Министерства здравоохранения учились правильно обращаться с медицинскими отходами. Было что “намотать на ус” и полусотне белорусских железнодорожников. Концерн “Белэнерго” направил “подковываться” 24 своих специалистов, а РУП “Белтелеком” — 18.
Тянутся к знаниям и коммунальники. В частности, 53 специалиста по зеленому строительству учились в этом году грамотному обращению с объектами растительного мира. А 28 руководителей сортировочных станций и пунктов вторичного сырья, мастера полигонов твердых коммунальных отходов и специалисты по благоустройству и санитарной очистке — обращению с отходами. Специальные дипломы Республиканского учебного центра получили и 32 специалиста лабораторий аналитического контроля.
Повышают свою квалификацию здесь и работники других отраслей. Благо в центре созданы все необходимые условия, позволяющие каждый учебный час использовать  с максимальным эффектом. Этому способствует и техническое оснащение, есть видеотека и библиотека по природоохранной тематике. Причем примерно 30 процентов занятий — практические, они проводятся с выездом на предприятия, где есть чему поучиться.
Организует центр и семинары. Например, летом они были посвящены техническому нормированию и стандартизации в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также новым нормативным правовым актам в области охраны атмосферного воздуха.
— Республиканский учебный центр Минприроды осуществляет повышение квалификации специалистов отраслей экономики по десяти направлениям, — отметил Иван Лявер. — А в июле нынешнего года дополнительно получена лицензия Министерства образования на повышение квалификации специалистов, занятых геофизическими исследованиями, бурением и пробной эксплуатацией нефтяных и газовых скважин и специалистов, ответственных за перевозку опасных грузов автомобильным транспортом. Так что — добро пожаловать к нам за знаниями!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter