В ногу со временем

Гродненский колледж: новые возможности обучения продавцов

УО «Гродненский торговый колледж»: новые возможности обучения продавцов, повышение достоверности учета в магазинах

В наше время существует огромное количество магазинов самых разнообразных форматов: от маленьких бутиков до гипермаркетов, хозяйственных рынков, где каждый приобретает все необходимое для жизни. Создание магазинов нового поколения, обслуживание в которых происходит с учетом интересов покупателей, повышение статуса торгового предприятия, сокращение затрат на обеспечение эффективной и бесперебойной работы — всего этого можно достичь путем автоматизации учета и управления предприятием, применения новых подходов в подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена, умеющих работать в условиях рыночной экономики.

Так, исполняя постановление Правления Белкоопсоюза № 145 от 24.06.2013 г. «О повышении достоверности учета в розничных торговых объектах потребительской кооперации» УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза организовало учебный класс, насчитывающий 15 рабочих мест, на которых можно готовить персонал торговых предприятий: продавцов, кассиров, операторов, товароведов.

Рабочее место для обучения продавцов-кассиров — это POS-система, укомплектованная сканером штрихкодов и кассовым принтером, с настроенной связью с чекопечатающими весами. Для операторов и товароведов — это полноценный сетевой компьютер, который позволяет вводить накладные, печатать ценники и этикетки, формировать аналитические отчеты. Рабочие места оснащены несколькими видами программ, используемых в розничных магазинах. Например, «LS-trade», «Set retail», «БКС-АУДИТ». Программное обеспечение передано фирмами ООО «ЛюксСофт», ООО «БелкристаллСервис» и УП «ВЦ Белкоопсоюза» на безвозмездной основе.

Конфигурация компьютерного класса позволяет на этих же рабочих местах проводить обучение и иным программным средствам, например 1С-бухгалтерия, делопроизводство, электронный документооборот и др.

Широкое использование ИТ-продуктов гарантированно позволяет сделать учебный процесс динамичным, привлекательным как для преподавателей, так и для студентов и учащихся.

Учебно-методический центр профессионального образования потребительской кооперации разработал учебно-программную документацию обучающих курсов для работников розничных торговых объектов потребительской кооперации.

Новые технологии и современное торговое оборудование предъявляют высокие требования к специалистам в сфере розничной торговли. Контролер-кассир сегодня — это прежде всего уверенный пользователь ПК. Данный учебный класс, оснащенный всем необходимым оборудованием, несомненно, позволит проводить обучение контролеров-кассиров, продавцов, операторов ЭВМ с учетом реалий сегодняшнего дня.

Будущие работники розничных торговых объектов смогут научиться:

правилам оформления поступивших товаров;

правилам оформления и хранения учетных и отчетных документов;

методам анализа ассортимента, анализа состояния и движения товарных запасов;

способам работы с компьютерно-кассовыми системами.

В магазинах Гродненской области активно внедряются программные продукты «LS-trade» и «Set retail», за последний год ими оснащены 13 магазинов, предполагается внедрение данных программ еще, как минимум, в 10 магазинах. Учреждение образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза готово оказать помощь в обучении кадров как для уже работающих, так и для вновь открывающихся магазинов.

Сегодня информационные технологии семимильными шагами входят во все сферы нашей жизни. Образовательная отрасль не исключение. Учреждение образования «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза старается идти в ногу со временем и готовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда.

Ольга КОЗЛОВСКАЯ, первый заместитель директора УО «Гродненский торговый колледж»,

Анна ДАЛИДОВИЧ, заведующая отделением № 8 ЧУП «Вычислительный центр БКС»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter