В ногу со временем

Коммунальное консалтинговое унитарное предприятие «Минский областной центр инвестиций и приватизации» Виталий Шаповалов возглавил около года назад.

Коммунальное консалтинговое унитарное предприятие «Минский областной центр инвестиций и приватизации» Виталий Шаповалов возглавил около года назад. Молодой руководитель рассказал «Знаменке», чем занимается предприятие, о перспективах развития, а также о том, каким критериям должны отвечать молодые специалисты, претендующие на работу в такой престижной компании.

 

 

– Виталий Михайлович, предприятие, руководителем которого вы стали не так давно, тоже достаточно молодое. Для тех, кто не в теме, расскажите вкратце о направлениях деятельности Минского областного центра инвестиций и приватизации. Какие услуги он предлагает?

– На рынке страны предприятие работает с 2005 года (раньше оно называлось Минский областной центр учета недвижимости), так что в следующем году будет 10 лет нашей деятельности. Задача, стоящая перед коллективом, – повышать роль Минской области на рынке недвижимости и прямых инвестиций, в том числе и в сфере аукционных торгов и приватизации. Одним из видов деятельности нашего предприятия является проведение оценки имущества – недвижимости, транспорта, оборудования и т. д. Выполняем все виды оценки как для юридических, так и для физических лиц. При этом гарантируем профессиональный подход, конфиденциальность, и, разумеется, несем полную ответственность за уровень качества своей работы и результат. У нас сложилось тесное сотрудничество с системой хозяйственных судов страны (с этого года экономические суды) в части оценочной деятельности и аутсорсинга персонала.

 

– Кто ваши клиенты в аукционной деятельности?

– Предприятия частной формы собственности, в основном хозяйственные общества с долей госсобственности. Предметом торгов выступают не только объекты недвижимости, но и оборудование, транспорт и другое имущество.

Кроме того, с июля 2013 года мы реализуем на аукционных торгах право заключения договоров аренды земельных участков в Минском районе. Раньше их продавал Минский районный исполнительный комитет.


– Вы еще и сопровождаете инвестиционные проекты. В чем это выражается?

– Прежде всего хочу сказать, что Минская область является лидером по количеству заключенных инвестиционных договоров. Чтобы успешно реализовывать инвестиционные проекты, быстро, эффективно и рационально вовлекать инвесторов в экономическую жизнь области, руководство Миноблисполкома поручило нашему предприятию осуществлять сопровождение инвестиционных проектов по принципу «Одно окно». Эти услуги мы оказываем с мая 2013 года, т. е.  делаем все для того, чтобы оперативно и качественно реализовать инвестиционный проект. Координируем совместные действия с органами государственного управления в вопросах быстрой и качественной реализации инвестиционных проектов, устанавливаем конструктивный диалог (без посредников) между государственным и частным сектором при реализации инвестиционных проектов, содействуем в установлении деловых контактов между потенциальными инвесторами и т. д.

 

Виталий Шаповалов

 

– Часто возникают проблемы с инвестиционными проектами?

– Порой возникают, и в первую очередь у инвесторов. Это может быть и при проектировании, получении необходимых согласований, сборе технических условий. Проблемы возникают потому, что реализация проекта начата, но не пройдены обязательные этапы. Например, не подготовлена должным образом проектно-сметная документация, нет разрешения на строительство и т. д. Просто начали строить и все, а потом недоумевают – вложили деньги, а их обижают. Но есть законодательство, и на самом деле проще ситуацию предупредить, чем потом исправлять. Тем инвесторам, с которыми заключается инвестиционный договор, мы всегда предлагаем услуги сопровождения. Да они и сами в этом заинтересованы, поскольку это определенная гарантия, что инвестпроект будет реализован в срок. Мы со своей стороны делаем все, чтобы у инвесторов не возникало проблем в реализации проекта.

 

– Какие еще новые для компании направления деятельности осваиваете?

– В настоящее время мы осваиваем такой вид услуг, как ликвидация предприятий, находящихся в сложном экономическом положении и не сумевших вовремя адаптироваться в современных рыночных условиях. Этот вид деятельности востребован, и я как руководитель вижу в этом перспективу. В будущем мы планируем также заниматься антикризисным управлением на предприятиях, находящихся в стадии экономической несостоятельности (банкротства), возможно, начнем оказывать юридические услуги. С этой целью мы направляем специалистов на учебу по программе, разработанной Департаментом по санации и банкротству Минэкономики.

Благодаря освоению новых видов деятельности на предприятии создаются новые рабочие места.

 

– Если молодой человек изъявит желание работать у вас, реально ли это? Где куются кадры для Минского областного центра инвестиций и приватизации?

– Мы их сами куем (Смеется.). Коллектив у нас, можно сказать, молодой, хотя при приеме на работу я не ставлю каких-либо ограничений либо жестких критериев по возрасту. Опыт старшего поколения, безусловно, очень ценен для молодежи. Например, у нас работает один из аксакалов в области оценки оборудования, транспорта Виктор Григорьевич Михалев. Это очень ценный для нас сотрудник. Что касается молодежи, то начинаем растить кадры сами. Условия отбора достаточно жесткие. В области оценки, к примеру, присматриваемся к потенциальным нашим работникам еще со студенческой скамьи, когда берем на стажировку. Если видим, что этот специалист для нас интересен, у него есть стремление и желание работать, принимаем в штат и направляем на учебу в Госкомимущество. После успешной сдачи экзамена он получает аттестат оценщика, печать и только после этого может приступить к работе. Не хочу хвастаться, но наши специалисты неплохо зарабатывают. У нас можно заработать даже идеями, воплощенными в жизнь и приносящими доход. Так что, добро пожаловать, мы заинтересованы в квалифицированных кадрах и всегда открыты для взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества.

ГП «Минский областной центр инвестиций и приватизации» расположен по адресу: г. Минск, ул. Чкалова, 5.

Тел.: (017) 224–39–47.

Подробнее об услугах можно узнать на сайте предприятия rlt.by.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

УНП 690324015  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter