Пешком, на велосипеде или общественном транспорте: Европейская неделя мобильности завершится традиционным Днем без автомобиля

В ногах правда есть

Роскошь или средство передвижения? Если в советские времена этот вопрос был актуален, то сейчас ему на смену пришел другой, более остросоциальный: насколько сильно ваш личный транспорт загрязняет планету? Миллионы людей по всему миру 22 сентября отказываются от передвижения на машине, чтобы поддержать экологию и позаботиться о будущем. Участвуют в этой акции и белорусы, которые празднуют День без автомобиля.

А для некоторых этот день легко может стать годом. Например, Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея, заслуженный деятель искусств нашей страны, член комиссии РБ по делам ЮНЕСКО, давно перешел на пешие прогулки и общественный транспорт.

Владимир Прокопцов: «Для здоровья ходить пешком — лучшее дело».
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

— Для здоровья ходить пешком — лучшее дело, — заявляет он. — Всем людям, ведущим сидячий образ жизни, в том числе и в кресле автомобиля, советую иногда использовать свою пару ног по назначению, чтобы не было болезней, ведь движение — это жизнь. Двигаться надо и в прямом, и в переносном смысле: по улице, по карьерной лестнице, в саморазвитии, в личных отношениях. Природа-матушка завещала ходить, за невыполнение этого завета и чрезмерную езду на машинах люди получают разные хвори: к примеру, радикулит, варикоз.

Помимо пеших прогулок, Владимир Прокопцов выступает за передвижение на велосипеде там, где это возможно:

— В микрорайоне, где я живу, на велосипеде особо не покатаешься: он новый, еще не до конца развита инфраструктура. Но точно знаю, что скоро все появится, возможности городских служб позволяют. Любо-дорого посмотреть на места, оснащенные велодорожками, — по ним катаются и стар и млад. 

Владимир Иванович говорит, что люди, которые передвигаются по городу на экологичном транспорте, в большинстве случаев всегда улыбаются: здоровый образ жизни приносит только положительные эмоции. 

— Несколько сотрудников музея добираются на работу на велосипедах — я очень горжусь ими и ставлю всем в пример. К сожалению, мне из дому ехать сложнее: нет прямой дороги, чтобы она не пересекалась с главной транспортной артерией.

По признанию директора Национального музея, у него есть водительские права, которыми приходится пользоваться в исключительных случаях. И дело даже не в отсутствии личной машины, содержание которой требует средств и времени. Причина в заботе об экологии и окружающих.

— У меня есть возможность передвигаться на автомобиле, который стоит на балансе музея. От моего места работы до квартиры 12 км. Выходит, чтобы приехать за мной утром, довезти до музея, а вечером — домой, набегает около 50 км — почти полнормы нашей музейной машины, которая нужна и в рабочее время. Поэтому я предпочитаю общественный транспорт. Рано утром, в 7:00, и вечером, после 23:00, когда выхожу из мастерской, доезжаю до метро и иду пешком до своего дома, — отмечает Владимир Прокопцов.

Все больше белорусов предпочитают велосипед.
Фото  БЕЛТА

В День без автомобиля состоится ряд мероприятий, подготовленных специально к этому событию. Как сообщила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик, доброй традицией стала акция «На работу — на велосипеде!», которая в этот раз будет проводиться в шести точках Минска. Горожанам, которые предпочтут добраться на работу на велосипеде, предложат фрукты, чай, кофе.

Сегодня в соответствии с решением Минского городского Совета депутатов водителям предоставляется право бесплатного проезда в наземном общественном транспорте и метрополитене при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта на авто.

21—22 сентября проводится очередной эксперимент по измерению концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и замер уровня шума. Это с каждым годом показывает эффективность снижения выбросов и шума в период отказа от использования машины.

В День без автомобиля в свободном доступе появится аудиогид, с которым можно совершить велопутешествие по городу и познакомиться с историей зарождения велосипедного транспорта. Для того чтобы им воспользоваться, необходим лишь смартфон. После установки бесплатного приложения при включенном GPS нужно следовать указанному маршруту. При подходе к экскурсионной точке устройство воспроизведет звуковую дорожку с информацией о том или ином месте.

Также сегодня пройдет велопробег с участием руководства Мингорисполкома и Министерства природы.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter