В Могилеве расширяют пешеходную зону на улице Ленинской

В ногах правда есть

Пешеходная улица Ленинская в Могилеве станет еще более свободной от автомобилей. На участке от улицы Болдина до улицы Комсомольской, который выпадал из общей концепции и автомобильной стоянкой разрывал пешеходную зону, срезали асфальт и укладывают тротуарную плитку. Завершить работы дорожно-мостовое предприятие планирует к пятому Форуму регионов Беларуси и России. Тогда пешеходная зона раскинется непрерывной линией от площади Славы до сквера 40-летия Победы. 

Въезд автомобилей на пешеходную зону будет ограничен шлагбаумом.
фото mogilev.online

Обновленная пешеходная улица готова принять мероприятия форума. Здесь развернется выставка-ярмарка с многочисленными палатками ремесленников из Беларуси и России. Рядом свою продукцию представят промышленные предприятия нашей страны. Культурную программу обеспечат народные коллективы. 

Историческая улица Ленинская значительно преобразилась — здесь обновили фасады и входные группы зданий, отремонтировали кровли и системы наружного водоснабжения, заменили или освежили скамейки и аншлаги на домах, покрасили ограждения, благоустроили прилегающие территории. Во время подготовки к форуму этим летом на Ленинской было снесено аварийное здание общежития, а в начале осени после капитального ремонта открылся музей Бялыницкого-Бирули. В дни форума в отре­ставрированном здании можно будет увидеть выставку из Третьяковской галереи.

Любовь СОЛОВЬЕВА.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter