В ночь под Рождество

Стоял жаркий полдень, и я, как старый кот, лениво жмурился в тенистом углу своей любимой беседки. Тогда и рассмотрел удивительную кавалькаду, приближающуюся по узкой дороге к усадьбе… Впереди семенил Генрих — смотритель местного дома охотника, мой давний приятель. За ним медленно катила среднего класса иномарка, а всю процессию замыкал мальчишка в шортах, лет шести от роду. Паренек восхищенно оглядывал окрестности, и палящее солнце, висевшее над озером, его никак не тяготило.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Первым во двор вошел Генрих.

— Иванович, выручай… Мои рыбаки выселяются только завтра, а этой троице надо переночевать где-то. Приюти их, пожалуйста, в гостевом домике. Вроде как не чужие люди, — просительным тоном произнес приятель.

«Странно, — подумал я. — Никогда не слышал от Генриха о таких родственниках».

Прибывшие молча ожидали моего решения. Светловолосая женщина среднего роста, с серо-зелеными глазами располагала к себе серьезным спокойствием. Ее худощавый спутник казался полной противоположностью. Смуглый, с глубокими темно-карими глазами, мужчина был явно неславянского происхождения. Шустрый паренек возле бани уже с интересом рассматривал мои удочки и спиннинги.

Ясно, что я не мог отказать Генриху, хотя бы потому, что он сам не раз выручал моих гостей в подобных обстоятельствах. Правда, он знал, что я весьма не люблю, когда неожиданные визитеры нарушают спокойное течение моего отдыха в этой глуши, и потому решил заинтриговать меня:

— Потом расскажу тебе историю этой молодой пары. Пальчики оближешь! — хитро сощурился приятель. — Не поверишь, познакомились они здесь, у нас, под Рождество… Ну, зимой то есть. Сказка, да и только! Вы, литераторы, любите такие истории. Но это потом, а сейчас давай поможем им расположиться. Люди они скромные, поклажи большой нет. Завтра переселю их к себе в дом охотника.

Это верно, что я не всегда рад нежданным гостям, но на сей раз не мог не заметить, что молодая семья скрасила вторую половину дня. От них так и веяло энергией и в то же время какой-то спокойной уверенностью, простым человеческим теплом. Похоже, мы даже подружились, и на следующий день я помогал им переселяться с некоторой грустью.

Вечером пришел Генрих, и я угостил его ухой. Правда, налил и светленькой, а сам потягивал легкое сухое винцо. Чувствовал себя именинником, которому вот-вот преподнесут желанный подарок. И приятель не обманул моих ожиданий.

— Ты знаешь, что после смерти моей Ядвиги, — начал приятель, — с которой прожили вместе более полувека, избегаю шумных компаний. Тяжко мне без нее, никак не могу смириться с потерей. На детей грех жаловаться — навещают меня часто. Да и внуки тоже. Особенно летом. Зато зимой, сам знаешь, у нас тут скучно. Охотники все реже заселяются ко мне, предпочитают останавливаться на турбазе. Там их хоть покормят хорошо. Однако в тот год, за несколько дней до Рождества, позвонили из конторы национального парка, которому принадлежит дом охотника, и сообщили, что компания из шести человек заказала на несколько суток нашу обитель. Обрадовался, что не придется одному быть на праздник. Дело в том, что сосед Павел в больнице, Надежду Ивановну дочь с зятем увезли на зиму к себе в Россию, а бабу Маню внучка забрала в райцентр. Вот и куковал здесь один.

Словом, пошел готовиться к приезду гостей. Компания оказалась не такой шумной, как можно было предположить. Три молодые пары. Все приятные люди, не понравился мне только один — Виталий, который и был инициатором отметить свой день рождения, выпадавший на рождественские дни, вдали от людской суеты. Слишком уж самоуверенным выглядел, да и к спиртному, как мне показалось, неравнодушен. Зато его подруга Диана — само обаяние, вежливая, спокойная. И красивая, чертовка, как моя Ядя в молодости.

Генрих помолчал с минуту, словно вспоминая давно прошедшее время, затем продолжил:

— Не знаю, как у вас в столице, а у нас та зима выдалась сырой и неприятной. На рождественские дни такой туман установился, каких отродясь не видел. И как-то резко все это произошло. Только в середине дня пару-тройку часов можно было хоть что-то рассмотреть вокруг. Меня молодежь позвала к себе за стол, и я, понятное дело, не отказался. Дело даже не в выпивке. Очень уж еда у них была вкусная. Давно так хорошо не закусывал. В большом доме охотника становилось все более шумно и весело. Не заметили, как подобралась ночь. Я пошел к себе спать, а ребята все гуляли. Только сомкнул глаза, как тормошит меня кто-то. Смотрю — надо мной стоит Ленка, самая веселая и жизнерадостная из девчат, и говорит, что ее подруга Диана куда-то пропала. Дескать, не спрятал ли я ее где-то у себя? А случилось у моих гостей вот что…

Кто-то предложил всей компанией сходить к озеру и посмотреть, установился ли надежный лед. Тогда возьмут у меня сани и будут кататься. Пошли все, кроме Виталия. Тот, видимо перебрав, похрапывал в дальней комнате. Лед оказался хрупким, и компания, несмотря на то что была далеко не трезвой, благоразумно решила не испытывать судьбу.

Генрих вновь сделал паузу и с хрустом закусил очередным огурчиком из банки.

— Не тяни кота за хвост, — подогнал я приятеля.

Тот крякнул от удовольствия и продолжил:

— От озера компания пошла к дому охотника, а Диана слегка задержалась. Туман все набирал силу. Вот тогда, видимо, и сбилась девушка с пути. Ты знаешь, Иванович, тот перекресток, где пересекаются в каком-то невообразимом клубке даже не две, а три дороги. Основная ведет от озера в лес, а там к шоссе. Остальные даже днем не слишком нагружены. Поди разберись, какая куда.

Вскоре спохватились, что долго нет Дианы. Пошли искать, но в тумане сами чуть не заблудились. У меня есть, конечно, большой фонарь, даже два, но в таких условиях и от них толку немного. Проснулся Виталий и долго не мог понять, что произошло. Все переживали о пропавшей Диане, но как-то не верили, что с подругой может произойти что-то плохое. Пожалуй, только я понимал, хорошо зная наши глухие места, что беда, скорее всего, уже совсем рядом. На Диану могли напасть волки, которых здесь развелось немало. В первые дни зимы от этих хищников в соседнем колхозе пострадало около десятка телят.

Все как-то сразу протрезвели и уже молча, хоть и не теряя друг друга из виду, продолжили искать девушку. Туман держался и утром, но уже можно было расширить поиски. Логично предположить, что Диана пошла по основной дороге, но тогда, пройдя через лесной массив, она вышла бы к шоссе, а там ее подобрала бы какая-нибудь попутка. Мобильника с собой у девушки не было, так как его в шутку припрятал Виталий. Но она могла попросить телефон у водителя. «Что-то здесь не так», — думалось мне. Я сообщил о случившемся в милицию и МЧС. И тут, когда мы составляли план поиска, произошло, как говорится, явление Христа народу. На дороге со стороны строящегося коттеджа появилась неунывающая Диана. Она казалась удивленной встречей своей особы в столь расширенном составе. В метрах десяти от нее, переминаясь с ноги на ногу, стоял худощавый испуганный спутник.

Мне показалось, что в этом месте рассказа мы с Генрихом оба перевели дух, и я наполнил наши бокалы.

— Ну, и как они оказались вместе? — вновь поторопил я приятеля.

— Диана действительно сбилась с дороги, — продолжил Генрих. — Пошла по той, что ведет к строящемуся поместью очередного российского олигарха, который организовал в райцентре новое производство, а на берегу озера возводил себе коттедж. Строителей он привез из Москвы, и они работали здесь с весны.

Диана довольно быстро поняла, что сбилась с дороги, но продолжила двигаться вперед, пока не уткнулась в забор, а затем и в калитку новостройки. Здесь ее встретил незнакомец по имени Азиз. По национальности он узбек, оказался в Белокаменной среди земляков, приехавших туда заработать денег. Позже всей бригадой они перебрались на стройку в наше местечко.

Не знаю, как провели время Диана и Азиз, о чем говорили, но та ночь в тумане сблизила их. Больше они не расставались. Парень переехал в Минск, где вскоре молодые сыграли свадьбу в ресторане его дальнего родственника. Словом, все хорошо сложилось у этой пары, — заключил Генрих. — Я с ними тоже подружился. Вот и не забывают они это место, всегда мне подарки привозят…

На следующий день после нашего мальчишника с Генрихом я уехал в столицу по делам и остался там на две недели. Когда вернулся, то узнал о трагедии, которая едва не стряслась с теми постояльцами дома охотника. Жарким солнечным днем Азиз отправился в райцентр за какой-то запчастью для машины. Диана решила сделать уборку в их комнатах, а сынок Богдан улизнул на озеро искупаться. Каким-то образом он очутился на старом мостике, с которого уже давно никто не рыбачит. Мальчишка то ли поскользнулся, то ли провалился сквозь прогнившие доски, но оказался в воде. В этом месте неглубоко, и если бы Богдан не растерялся, то, возможно, смог бы сам выбраться из воды. Однако паренек стал тонуть. К счастью, мимо на лодке проплывал молодой человек. Это был студент медицинского вуза по имени Антон, приехавший на каникулы к бабушке. Он вытащил ребенка на берег и стал делать ему искусственное дыхание. Скорую и спасателей вызвал проезжавший на мотоцикле рыбак. Материнское сердце дало тревожный сигнал и Диане. Она тоже примчалась на берег. Со второй попытки, пока врачи были еще в дороге, Антону удалось оживить Богдана. Так отвели беду прочь.
Когда я вернулся из столицы, Азиз уже увез семью из этих мест. Вечером, сидя за чаем в любимой беседке, размышлял о том, как нежданно-негаданно подкралась беда к этой счастливой паре и едва не лишила их любимого чада. Подумал, что не так уж далеки от истины те, кто утверждает, будто миром правит случайность. Рядом с красивой историей всегда ходит опасность, некий носитель беды, который может сработать неожиданно. И наоборот — где-то поодаль от несчастья и той же беспробудной тоски спасательный круг. Надо только его рассмотреть и приблизиться.
Когда-то Диана наткнулась в густом тумане на калитку, а не оказалась в дремучем лесу, обрекая себя, возможно, на верную гибель. А вот теперь, спустя столько лет, на месте происшествия с сыном могло не оказаться студента Антона. Сложно все это…

Не заметил, как чай остыл, и пошел на веранду сделать себе горячего. Сегодня есть смысл подольше посидеть в беседке и поразмышлять о днях бегущих и, конечно, вдоволь налюбоваться этим дивным вечером.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter