В ночь на Рождество будет мороз, но не экстремально сильный

В рождественскую ночь ожидается минус 12-19 градусов
В рождественскую ночь ожидается минус 12-19 градусов, в северо-восточной части страны температура может достигать минус 22 градусов, только в южных регионах страны столбик термометра опустится до минус 7-11 градусов. Кроме того, в Рождество и выходные прогнозируется небольшой снег.



Все же, такие сильные морозы в начале января – довольно редкое явление. «Среднесуточная температура сейчас ниже климатической нормы на 8-15 градусов, – отмечает главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова. – Тем более, такая погода держится уже практически неделю. Последний раз в стране такое случалось в далеком 1987 году. Поэтому нынешняя молодежь никогда и не видела таких длительных и крепких январских морозов».

Кстати, самая низкая температура в рождественскую январскую ночь в Минске отмечалась в далеком 1893 году и составляла минус 28,8 градусов, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре. Столбик термометра только однажды чуть не дотянул до этой отметки: в 1955 году было зафиксировано минус 27,3 градуса.

«А самая высокая температура, плюс 6 градусов, на Рождество была в 1975 году», – сообщила Светлана Рыбакова.

ypopko@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter