В НХМ открылась выставка “Валерий Шкаруба. In Memoriam”

Сегодня  в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось открытие ретроспективной выставки “Валерий Шкаруба. In Memoriam”. Выставка посвящена памяти и 65-летию со дня рождения Валерия Шкарубы - выдающегося белорусского художника, произведения которого хорошо известны как в Беларуси, так и за ее пределами. Экспозиция представлена на так называемой большой галерее музея в главном корпусе. Освоить ее пространство, уверен директор НХМ Владимир Прокопцов, под силу не каждому художнику.


- Эту галерею могут выдержать только знаковые художники, такие как Леонид Щемелев, например, Александр Кищенко, в этом же ряду и Валерий Шкарубо, свет картин которого производит на зрителей магическое действие.

Многие собравшиеся сегодня в галерее зрители вспоминали с грустью о несправедливо раннем уходе Валерия Федоровича на самом пике творческой формы.  И отмечали, что нишу Шкарубы в пейзажной живописи заменить невозможно, каждая его картина - а на выставке представлено около 40 произведений мастера – дышит аурой художника, его искренней любовью к тихой красоте белорусской природы.
Ретроспективная выставка «Валерий Шкаруба. In Memoriam» продлится до 26 марта.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter