В НХМ открылась выставка фарфора, расписанного художником Леонидом Богдановым

Выставка "Фарфоровое вдохновение", посвященная творчеству художника Леонида Богданова, открылась сегодня в Национальном художественном музее, сообщает сайт НХМ.

Экспозиция олицетворяет многолетнюю мечту мастера о персональной выставке в Национальном художественном музее. Там представлены работы из коллекции семьи художника, из собрания НХМ. Многие из них можно будет увидеть впервые.

В 1962 году Леонид Богданов начал работать на Минском фарфоровом заводе. Тогда  на предприятии сформировался коллектив художников-специалистов и открылась экспериментально-художественная лаборатория, где решались сложные задачи производства фарфора. Собственных глубоких традиций и наработок в этом виде искусства Беларусь не имела. Секреты фарфорового искусства на Минском заводе осваивались постепенно при работе над образцами чайной и столовой посуды массового производства.

Леониду Богданову удалось в том насыщенном заводском ритме выпуска массовой продукции создавать уникальные авторские произведения. 

– Он любил работать с формой. Форма – начало фарфорового предмета. Художник старался найти свой выразительный пластический язык в ее конструировании. Он предпочитал сложные варианты, часто дополненные рельефом. Источником вдохновения и идей по созданию формы, цветового и фактурного решения произведений для художника была сама природа. В своих работах мастер стремится гармонично соединить богатые формы и оригинальный декор. Образцы его повседневной чайной посуды стали настоящими произведениями искусства, – поделились организаторы.

Леонид Богданов – один из художников, который во второй половине ХХ века стоял у истоков создания нового вида белорусского декоративно-прикладного искусства – художественного фарфора.

Выставка проработает до 26 апреля.

Фото: artmuseum.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter