В НХЛ объявили о розыгрыше Кубка Стэнли, за который поборются 24 команды

Комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн официально объявил о досрочном завершении регулярного чемпионата НХЛ и представил формат нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли.


В плей-офф вышли по 12 лучших команд из двух конференций. Клубы провели разное количество матчей, места распределялись по наибольшему проценту набранных очков.

В первом раунде по четыре лучших клуба каждой конференции сыграют между собой, чтобы определить номера дальнейшего посева. Остальные команды проведут раунд плей-офф до трех побед, победители серий проходят дальше, передает ТАСС. Далее в розыгрыше Кубка Стэнли останутся традиционные 16 команд.

В Восточной конференции первые четыре места заняли "Бостон", "Тампа", "Вашингтон" и "Филадельфия". На вылет между собой сыграют "Питтсбург" — "Монреаль", "Каролина" — "Рейнджерс", "Айлендерс" — "Флорида", "Торонто" — "Коламбус". На Западе четверку лучших составляют "Сент-Луис", "Колорадо", "Вегас" и "Даллас". В раунде на вылет сыграют "Эдмонтон" — "Чикаго", "Нэшвилл" — "Аризона", "Ванкувер" — "Миннесота", "Калгари" — "Виннипег".

Все матчи пройдут в двух городах. На проведение претендуют Чикаго, Коламбус, Даллас, Эдмонтон, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Миннеаполис, Питтсбург, Торонто и Ванкувер.

Матчи плей-офф пройдут без зрителей, если только эпидемиологическая обстановка в США кардинальным образом не улучшится. Тренировочные лагеря откроются не раньше июля. Игрокам запрещено приезжать на базу на общественном транспорте и такси. За две недели до возобновления тренировок все игроки и персонал уйдут на карантин.


НХЛ приостановила сезон 12 марта.

Александр Овечкин в девятый раз подряд стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ – на его счету 48 шайб, столько же на счету чешского форварда "Бостона" Давида Пастрняка, с которым россиянин поделит трофей.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Леон Драйзайтль из "Эдмонтона" (110 очков).

Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский стал лучшим в лиге по количеству побед в регулярном чемпионате (35). Вратарь "Бостона" финн Туукка Раск и словак Ярослав Галак выиграли приз "Уилльям Дженнингс Трофи". Награда вручается вратарям, сыгравшим в регулярном чемпионате не менее 25 матчей за команду, пропустившую наименьшее количество шайб. Лучшим защитником по количеству очков стал американец Джон Карлсон из "Вашингтона - 75 (15+60) баллов.

"Бостон" стал лучшей командой по количеству набранных очков. В 70 матчах клуб набрал 100 баллов.

ФОТО: NHL

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter