В Нигерии исламские экстремисты убили сотрудницу Красного Креста

Исламские террористы в Нигерии убили сотрудницу Красного Креста, которую они взяли в заложницы, пишет Рейтер со ссылкой на заявление нигерийский Мининформ. 

Фото The Cable

Заложницу убили после окончания срока ультиматума, поставленного похитителями. Нигерийская газета The Cable сообщила, что жертва по имени Хаува Леман была нигерийкой, девушка работала в Международном Комитете Красного Креста акушеркой. Она училась на медфаке университета города Майдугури. 

Леман и еще двух сотрудниц Красного Креста взяли в заложницы в марте 2018 года во время атаки боевиков на военный лагерь в городе Ранн на северо-востоке Нигерии. Жертвами этого нападения стали четверо нигерийских военнослужащих, четыре полицейских и столько же сотрудника гуманитарных организаций. 

Одну из трех заложниц по имени Сaйфура Ахмeд Хoрса боевики убили в сентябре. Террористы совершили убийство Хаувы и Сайфуры якобы по той причине, что они были мусульманками, отступившимися от своей веры и согласившимися на сотрудничество с международными гуманитарными организациями. 

"Мы очень расстроены тем, что произошло. До и после крайнего срока, установленного ее похитителями, федеральное правительство сделало все возможное, что должно делать ответственное правительство, чтобы спасти работника. Мы глубоко опечалены этим убийством", – заявил глава нигерийского Мининформа Лай Мохаммед.

Моххамед также добавил, что страна будет продолжать переговоры с боевиками и попытается освободить пленных сотрудников.

Убийство Леман - дело рук террористов одной из фракций "Боко харам", которая называет себя "Исламское государство в Западной Африке". Преступники из "Боко харам" удерживают третью заложницу, медсестру Элис Нгадда, которая сотрудничает с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter