Велогонщик Евгений Ахраменко - о спортивных достижениях, хобби и семье

В Нидерланды через Китай

Совсем недавно в Брестской области прошел ежегодный открытый чемпионат в многодневной велогонке на шоссе среди мужчин на призы «Сельской газеты», получивший неофициальное название «Тур де Брест». Шесть дней спортсмены боролись за призовые места. Шутка ли, проехать более 700 километров! Но нашим мужчинам все нипочем. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» встретились с победителем общего зачета Евгением Ахраменко и поговорили с ним о его спортивных достижениях, хобби и семье.



Евгений родом из Жлобина, но сейчас живет в Минске. На беседу спортсмен пришел вместе с женой Екатериной. Весной они сыграли свадьбу. Из-за работы оба часто в разъездах: он на сборах и соревнованиях, она в небе, ведь избранница нашего героя — стюардесса. Вот и стараются супруги каждую свободную минуту уделять друг другу и двум своим питомцам — собачкам породы цвергпинчер.

— Они нам как доченьки, — смеется Екатерина.

Со своими любимцами и на прогулку, и в путешествие могут поехать. Впрочем, и о детях пара задумывается. Хотя пока карьера велогонщика в самом разгаре, дома Евгений бывает в среднем лишь одну неделю в месяц. Вот, к примеру, через несколько дней улетает в Китай, затем почти сразу — в Нидерланды... Однако даже дома не теряет времени даром, тренировки каждый день. Работа в Республиканском центре олимпийской подготовки по велоспорту обязывает быть все время в форме.

— Главная наша обязанность — показывать результат, что ты чего-то стоишь, — рассказывает Евгений. — Для этого обязательно нужно соблюдать дисциплину и режим дня. Каждый год нацио­нальная команда проходит аттестацию, после которой нам говорят, кому продлят контракт, а кому придется уйти.

Евгению 24 года. Несмотря на молодость, он опытный спортсмен с 14-летним стажем.

— Я рано стал жить отдельно от родителей. В 16 лет поступил в училище, где началась самостоятельная жизнь. Мне кажется, это очень хорошо закаляет характер.

Конечно же, спорту Евгений посвящает львиную долю времени. Спортсмен был во многих странах, но практически все, что он видел, — это велотреки и гостиницы. Смотреть достопримечательности и узнавать нацио­нальный колорит других народов просто нет времени. И все же Ахраменко старается не упускать возможностей открыть для себя что-то новое.

— Интересно было в Берлине, — вспоминает он. — Мы побывали в Рейхстаге, посмотрели на Бранденбургские ворота, понравилось в Португалии. Но, наверное, больше всего запомнились итальянские Альпы: высота 2 тысячи метров, свежий воздух — красота невероятная! А из некоторых стран, наоборот, привозишь не очень приятные воспоминания. Бывало даже страшно. Например, в Колумбии нас на тренировки сопровождали полицейские, чтобы обеспечить безопасность.

В прошлом году Евгений окончил Белорусский государственный университет физической культуры по специальности «Тренер». Хотя за плечами у молодого человека еще и училище олимпийского резерва в Мозыре, а также Республиканское училище олимпийского резерва, к работе тренером спортсмен готов на 100-процентов. Однако пока в планах продолжать карьеру:

— Планирую развиваться дальше. Тем более возраст еще позволяет. К тому же у нас вся трековая команда молодая, идем вместе.

На вопрос про отдых молодые люди почти хором заявляют, что Евгений — человек домашний. Не любит шумные компании и всему остальному предпочтет тихий вечер с просмотром фильмов. А вот Екатерина в свободное время пропадает в конюшне. И часто тащит за собой мужа. Один раз Евгений даже согласился на конную прогулку и остался в восторге. Но в основном он наблюдает за женой, фотографирует ее. Увлечение фотографией, к слову, прочно вошло в жизнь спортсмена. Зеркальную камеру берет с собой даже в командировки. И если появляется свободное время, то пополняет фотогалерею красивыми видами природы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Ахраменко о «Тур де Брест»:

— Сначала было тяжело, потому что соревнования проходили сразу после отпуска. После Европейских игр мы отдыхали. Я только начал «вкатываться» и на индивидуальной гонке потерял много времени, поэтому в общем рейтинге стал ниже, чем планировал. Но потом все же собрался и начал наращивать время между лидерами и собой, чтобы иметь преимущество. На последнем этапе у нас была тактика: измотать команду лидера и затем атаковать. Это сработало. Гонка стала одним из этапов подготовки к чемпионату Европы, Кубку мира и чемпионату мира.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter