В Нидерландах запретили носить одежду, закрывающую лицо

Запрет распространяется, в частности, на бурки, никабы, балаклавы и мотоциклетные шлемы
Голландский парламент во вторник постановил запретить ношение закрывающей лицо одежды в общественных местах. 



Ограничение касается, в частности, бурки (женское одеяние, полностью закрывающее тело и лицо), никаба (женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз), балаклавы (маски, закрывающие лица) и мотоциклетного шлема. 

Запретить ношение бурки и никаба намерены в местах, где важно идентифицировать личность человека: в правительственных зданиях, общественном транспорте, в больницах и школах. Нарушителям правила придется заплатить штраф до 450 евро. Прежде, чем закон начнет действовать, его предстоит утвердить Сенату – верхней палате голландского парламента. 

Как пишет Reuters, в Нидерландах подобную мусульманскую одежду носят немногие женщины. Однако вопрос становится актуальным на фоне выборов в марте. По результатам опросов, уверенно лидирует оппозиционная Партия свободы, занимающая жесткую позицию в отношении иммиграции и ее культурных последствий.

В конце сентября запрет на закрывающую лицо одежду одобрила нижняя палата швейцарского парламента. Во Франции аналогичный закон появился еще в апреле 2011 года. Европейский суд по правам человека летом 2014 года счел этот закон правомерным.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter