В Нидерландах выявили новый штамм ВИЧ, отличающийся повышенной заразностью

Европейские врачи установили, что в Нидерландах начал распространяться новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), получивший название VB. Он заметно превосходит в опасности и заразности все существующие варианты данного заболевания. На это указала пресс-служба Оксфордского университета, пишет ТАСС.


– Наше открытие подчеркивает необходимость соблюдения рекомендаций ВОЗ по проведению регулярного тестирования на ВИЧ среди уязвимых категорий населения. Это не только спасет большое число жизней носителей вируса иммунодефицита, но и позволит предотвратить передачу новых вариаций этого патогена, – обратил внимание профессор Оксфордского университета (Великобритания) Кристоф Фрейзер.

Согласно данным ВОЗ, на планете общее число носителей вируса иммунодефицита составляет порядка 37,7 млн человек. Основная часть таких пациентов – 67% – проживает в различных странах Африки. Количество больных постоянно увеличивается, что особенно характерно для самых бедных государств юга Африки. Там большая часть населения является носителем ВИЧ.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter