В неводе закона

Корреспондент «СБ» участвовал в операции по выявлению браконьеров
Корреспондент "СБ" участвовал в операции по выявлению браконьеров

"Вы выступаете на защиту природоохранного законодательства. Вести себя корректно. Соблюдать меры безопасности. Прошу всех вернуться здоровыми. К машинам!" Этими словами Валерия Жукова, начальника управления оперативного реагирования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, началась акция по выявлению браконьеров в районе озера Нарочь.

Инструктаж весьма напоминает постановку боевой задачи, и армейская аналогия здесь неслучайна. Сам Жуков служил в разведке погранвойск. Александр Вишняков, его заместитель и руководитель данного рейда - бывший командир бригады спецназа, старший группы N 2 Владимир Березко служил в Первомайском РОВД столицы, старший 3-й группы Александр Логунович - полковник запаса, бывший начальник отдела розыска УВД... Физическую форму и специальные навыки (например, стрельба из табельного оружия) поддерживают: этого требует специфика работы.

По-армейски понятны и знаки отличия, которые здесь означают не звания, а должности. 4 маленькие звезды и две лычки выделяют госинспектора, одна большая звездочка и две лычки - это старший госинспектор, две большие звезды и две лычки - начальник отдела, три большие звезды и две лычки - заместитель начальника управления.

Рейдовые группы загружают в машины амуницию и технику. Каждая команда состоит из четырех человек и оснащена надувной лодкой «Кайман» с 20–сильным мотором «Хонда» (имеются также 30 и 50–сильные), приборами ночного наблюдения и биноклями, радиостанциями и видеокамерами...

Пока идет погрузка, Валерий Жуков рассказывает мне об одном из последних рейдов в Могилевскую область. В Чаусском районе задержали браконьеров, в машине которых были найдены мокрые сети, ружье, обрез и патроны с картечью. Под Быховом и Мстиславлем сидели в засадах. На Чигиринском водохранилище изъяли 632 метра сетей. Рейд длился несколько дней. Его, как и любой другой, итожит солидная папка документов. Завершающая фраза звучит так: «...физическая сила, специальные средства и оружие не применялись». Что будет на этот раз?..

Инспекторы получают табельные автоматы и пистолеты в Центральном РОВД (процедура оговорена специальным приказом министра внутренних дел, так оружие удобнее хранить), и мы направляемся в район озера Нарочь. Здесь колонна разделяется: одна машина едет к озеру Мястро, две другие — на Баторино, к деревне Шиковичи. Через 15 минут (таков норматив) лодки выгружены, надуты, оснащены моторами, спущены на воду и готовы к патрулированию. Экипажи отчаливают.

Уже через несколько минут над водой видим сигнальные ракеты. «Водоплавающие» инспекторы по рации сообщают оставшимся на берегу, что видят браконьеров. Одного настигли в лодке, другой успел причалить в камышах и убежал по берегу. Наш «уазик» продирается сквозь заросли параллельно воде, и вскоре мы находим в лесу подозрительного парня. Представляется местным, но выглядит уж слишком по–городскому и, странно, названия озера не знает.

Старший инспектор Виталий Корольков пытается парня «расколоть», но... прямых улик нет. Вскоре причаливает и лодка, из которой инспекторы вытаскивают «мерожу». Это сложная, многометровая конструкция из сетей и обручей. Устроена по принципу чернильницы–«непроливашки». Заходящая туда рыба выйти уже не может. Увы, пришлось отпустить и второго парня, который был в лодке. Хотя он и «барражировал» неподалеку от «мерожи», но прямых улик не было.

Погода прекрасная! Баторино — как зеркало, на его водной глади живописно расположилась стая лебедей. Но любоваться некогда и расслабляться нельзя. Среди браконьеров есть не только любители, но и настоящие профессионалы, способные оснастить подводную корягу лезвиями от кос — как орудие против инспекторских лодок, установить в дорожной колее высокие металлические шипы — для колес инспекторских вездеходов.

И вот второй инспекторский экипаж приводит к берегу лодку с задержанными браконьерами, которые только–только начали устанавливать сеть. Не отказываются, так как взяты с поличным. Александр Вишняков разговаривает с ними корректно, но решительно, предлагает назвать имена. Те называются местными жителями. Очень похоже, но... «Бывает, что люди называют вымышленные имена и адреса, поэтому на слово мы не верим, — поясняет мне Вишняков. — Совместно с МВД решено оснастить инспекторов техникой для идентификации личностей на месте. Это дело ближайшего времени». А для нарушителей решительно продолжает: «Ваши личности мы можем удостоверить в местном органе власти или РОВД. Можете сами предъявить документы. Что предпочитаете?»

Те выбирают последний вариант.

Александр Вишняков подводит промежуточные итоги. Рыбы в сетях было мало, она была живой, свежей. Значит, сети установили только что. Старых, заиленных, с погибшей рыбой не обнаружили. Это хороший итог! Прежде инспекторы с трудом вытаскивали лодки на берег: столько в них было конфискованных сетей. Значит, хорошо работает местная Мядельская межрайонная инспекция.

Темнеет. Нам, журналистам, пора уезжать. Но у рейдовых групп впереди еще несколько дней и ночей работы. Такие же работают постоянно и круглосуточно на всей территории страны...

Автор выражает благодарность за транспорт и всяческое содействие съемочной группе БТ: заведующему отделом криминальных новостей АТН Кириллу Казакову, оператору Вадиму Елькину и водителю Игорю Трякину. То, что увидели и сняли коллеги, телезрители увидят завтра, в воскресенье, в программе «В центре внимания».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter