В Несвижском замке — возрождение традиций

На этой неделе здесь состоится главное международно-правовое событие года...

На этой неделе здесь состоится главное международно-правовое событие года.

21 сентября на белорусской земле пройдут заседания Совета министров юстиции государств — участников Содружества Независимых Государств и Совета министров юстиции государств — членов Евразийского экономического сообщества. Это будет 7-е заседание СМЮ СНГ и 20-е заседание СМЮ ЕврАзЭС. Заседания Советов министров юстиции СНГ и ЕврАзЭС состоятся в Несвижском замке.

Цели и задачи двух советов схожи. Пожалуй, главными среди них являются формирование правовых основ интеграции, гармонизация законодательств, обмен информацией о принимаемых и планируемых мерах правовой политики. В ходе заседаний Советов министров юстиции СНГ и ЕврАзЭС рассматриваются самые различные вопросы, относящиеся к сфере юстиции: от судебной экспертизы до имплементации международного гуманитарного права.

Для Министерства юстиции Беларуси большой интерес представляет сотрудничество с минюстами государств СНГ и ЕврАзЭС, поскольку такое сотрудничество имеет давнюю историю, так сказать, проверено временем. При этом оно не только традиционно, но и содержательно.

Сравнивая оба совета, можно заметить: Совет министров юстиции СНГ пока не имеет таких же значимых успехов, как Совет министров юстиции ЕврАзЭС. Так, если в рамках СМЮ ЕврАзЭС подписано пять соглашений о межведомственном сотрудничестве в различных областях и еще три подготовлены к подписанию, то в рамках СМЮ СНГ — лишь одно базовое соглашение. Кстати, оно было разработано белорусскими экспертами.

Предметом обсуждения на предстоящем заседании Совета министров юстиции СНГ станут вопросы представления государствами универсальных периодических обзоров (УПО) в Совет по правам человека ООН, организации деятельности нотариата, имплементации международного гуманитарного права. В то же время Совету министров юстиции ЕврАзЭС предстоит рассмотреть различные аспекты проведения судебных экспертиз, в частности, вопросы уточнения состава Координационно-методической комиссии, создания Евразийской системы менеджмента судебно-экспертных учреждений, принятия Кодекса профессиональной этики судебных экспертов, а также проведения научной правовой и антикоррупционной экспертиз проектов законов, международных договоров и подзаконных актов, гармонизации гражданских законодательств государств. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве министерств юстиции государств — членов Евразийского экономического сообщества в сфере адвокатуры и адвокатской деятельности, протокола о сотрудничестве в области судебной экспертизы.

Для участия в заседаниях СМЮ СНГ и СМЮ ЕврАзЭС в нашу страну прибудут делегации во главе с министрами юстиции Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Будут представлены Международный комитет Красного Креста и другие международные организации.

Примечательно, что официальный визит министра юстиции Республики Армении будет совмещен с рабочим, в ходе которого руководитель правового ведомства этой страны познакомится с практической работой белорусских учреждений юстиции. Запланировано подписание соответствующего соглашения о сотрудничестве.

В рамках визита в нашу страну министра юстиции Таджикистана будет подписан межведомственный договор между минюстами Беларуси и Таджикистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter