В Несвиже рассказали, кто и зачем приезжает на «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов»

С первых дней своего существования – а начинался фестиваль в 2010 году – он собирает множество людей. Их влечет не только музыка, но и сам воздух Несвижа.


Памятники Несвижа – это и архитектура, и история, и миф, и тайна, и волнующая, вечная красота. Это и гордость за наш народ, сумевший сберечь и отреставрировать эту жемчужину.

К примеру, Несвижский фарный костел Божьего Тела, реставрационные работы в котором продолжаются и поныне. Это и первый в Восточной Европе архитектурный памятник эпохи барокко, охраняемый ЮНЕСКО, и усыпальница рода Радзивиллов, и местопребывание одного из славнейших белорусских органов, произведенных мастером Вишневским, и сам по себе великолепный акустический инструмент. Только в фестивальные дни можно услышать, как он звучит, и это во многом интереснее, чем изучать онемевшую музыку древних барочных стен.

В 2010 году во внутреннем дворике замка, где проходят главнейшие события фестиваля, было установлено 600 стульев. В 2013 году их было уже 1500. Порой эта цифра возрастает до 2000.


Растет и общее число зрителей. В 2011 году из было около трех с половиной тысяч, причем 90% из них – жители Несвижа и близлежащих районов. Позже количество зрителей возросло до пяти тысяч и более, а главное – резко расширилась география.

– Вы увидите номера автомобилей со всей страны, – с гордостью заявил в 2018 году тогдашний гендиректор Большого театра Владимир Гридюшко.

Нынче официальные цифры не оглашались, но все фестивальные площадки были забиты под завязку. Капельдинеры Большого театра едва управлялись рассаживать прибывающую публику, а в аллеях знаменитого ландшафтного парка звучала разноязыкая речь – английская, немецкая, китайская…

Кто же эти люди, из года в год приезжающие в Несвиж?


Директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Ященко лучше всех знает ответ на этот вопрос.

– В Несвиже сложилась уникальная культура зрелищ, – говорит он. – Люди сюда приезжают из разных регионов. До начала пандемии было очень много гостей из-за границы, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Но в основном, конечно, зрители наши – это наши добрые друзья, старые коллеги. Есть семьи, которые на протяжении 11 лет специально планируют отпуска для того, чтобы купить билеты и побывать на нашем фестивале. География широка – Брест, Гродно, Минск, Москва, Санкт-Петербург…

– Это как на Крещение люди окунаются в прорубь, – говорит заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков. – Целый год потом они ждут этого момента. Похожая ситуация и здесь. Люди живут этим, они ждут этих летних дней для того, чтобы приехать и окунуться в мир высокого искусства.

Но есть и другие зрители – те, кто оказался на спектакле во многом случайно.


– Это прежде всего посетители музея, – говорит генеральный директор Большого театра Беларуси Вячеслав Гарбузов. – Те, кто увидит профессиональное искусство в уникальных антуражах этого замка, наверняка захотят посетить Большой театр. Я надеюсь и даже убежден, что они станут нашими завсегдатаями.

В этом убежден и Александр Николаевич Балтенков. Он сам прошел этот путь и испытал заразительную силу искусства на собственном опыте.

– В 2016 году, побывав в первый раз в жизни в Санкт-Петербурге, проникнувшись этой исторической обстановкой, походив по театрам, я захотел по-новому перечитать «Войну и мир». А когда я начал работать в Несвиже и стал посещать мероприятия Большого театра, я еще больше влюбился в театральное искусство и сейчас вместе с женой три-четыре раза в год непременно бываю в минских театрах.

Александр Николаевич зорко следит за настроениями публики.

– Среди гостей фестиваля в Несвиже есть завсегдатаи, привычные к театру, и очень много тех, кто посещает его впервые. Побывав на спектакле, они тут же спрашивают, где можно приобрести билеты на следующий год, – рассказывает он.

Настроения видны и по социальным сетям.


– 26 июня были в Несвиже на концерте «Всегда в моем сердце». Музыка Италии, Испании и Кубы. Великолепно! – пишет зрительница Вера Тузова.

– Голос Андрея Валентия – пушка! – восхищается зритель Артур Черток.

Заслуженный артист Республики Беларуси исполнял в фестивальной постановке «Набукко» роль пророка Захарии.

Разумеется, это настоящие любители, на всю жизнь зараженные любовью к опере и балету. Их число растет. А значит, «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» выполняют свое предназначение.

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter