В Витебской области насмерть сбили пешехода

В Витебской области насмерть сбили пешехода

Авария произошла вчера в городском поселке Ветрино. 28-летний водитель автомобиля «Audi» при движении по улице Садовой наехал на пешехода. От полученных телесных повреждений мужчина погиб на месте происшествия.

Это, к сожалению, не единственное вчерашнее ДТП с участием пешеходов. В Новополоцке пострадал 57-летний мужчина, пересекавший проезжую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Калинина. 51-летний водитель «Volkswagen Рassat» наехал на него, причинив травмы. В итоге пешехода госпитализировали в Новополоцкую центральную городскую больницу.

Еще одно ДТП в темное время суток произошло в Витебске на улице Короткевича. Водитель 1997 года рождения, управляя автомобилем «Аudi», не предоставил преимущество пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате аварии пострадала 50-летняя женщина. Она доставлена в травматологическое отделение Витебской областной клинической больницы.

По всем ДТП, сообщают в Госавтоинспекции, проводятся проверки:

- В связи с неблагоприятными погодными условиями напоминаем водителям, что необходимо быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать соответствующую скорость, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков. При приближении к пешеходным переходам необходимо снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. Пешим участникам дорожного движения также важно соблюдать правила поведения на дороге. Не подходить близко к проезжей части до полной остановки транспортных средств, снимать капюшоны, ограничивающие обзор, не пользоваться всевозможными гаджетами, которые отвлекают внимание. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Вне населенных пунктов - это обязанность! На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет безопасным. Помните, что автомобиль нельзя остановить мгновенно!

Фото УГАИ УВД Витебского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter