Илья Чергейко в стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки занял 6-е место

В нескольких выстрелах от медали

Вчера на Олимпиаде в Рио едва не состоялась первая белорусская медаль: близок к пьедесталу был наш снайпер Илья Чергейко в стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки. Увы, точности чуть–чуть не хватило — 6–е место.


Фото bssf-shooting.by

На Олимпиаде в Лондоне–2012 Чергейко было всего 19 лет, и он вполне мог взять медаль уже там, ведь весь год перед этим клал в мишени пульку к пульке, выигрывая одно за другим престижные соревнования и набираясь уверенности. К Лондону спортсмен подошел, имея второе место в мировом рейтинге. В квалификации Игр стал пятым, а вот финальные стрельбы откровенно завалил. Как итог — 7–е место. Сказались молодость и неопытность.

Стрельбу в олимпийском Рио отправили в Деодору — здесь военная база, а потому такая прописка видится вполне логичной. Квалификационную стрельбу Илья провел очень неровно: здорово начал, но потом сдулся. В финал попал, что называется, на тоненького: все решил последний выстрел китайского спортсмена Као Юфея. Рука дрогнула, пуля ушла гораздо ниже цели. В итоге Илья, которого, по его собственному признанию, в момент судорожного ожидания своей судьбы буквально колотило, проскочил в финал с последнего, восьмого, места.

Казалось, что судьба сегодня Чергейко благоволит и все у него получится. Он ведь и олимпийскую лицензию завоевал тоже на флажке. После Лондона стрельба у Ильи откровенно разладилась. Результаты пошли вниз, зато решил вопросы с личной жизнью: в декабре 2014–го он женился. Все по–разному отнеслись к этому его решению. Тренеры, например, скептически. Говорили, что быт захватит все мысли, стрельба отойдет на второй план и результаты пойдут вниз. А он, наоборот, добавил и обрел ту самую уверенность, которой не хватало, стал на твердую почву. Супруга — тоже из стрелков, так что друг друга они очень хорошо понимают.

В финале Илья не смог показать свою лучшую стрельбу. В Лондоне он был 7–м, в Рио–де–Жанейро стал 6–м. Подождем Токио–2020?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Чергейко:

— Когда есть возможность стать первым, радоваться шестому месту смысла нет. Своей финальной стрельбой не доволен. Не знаю, возможно, повлияло то обстоятельство, что на официальной тренировке были проблемы с винтовкой. Выцеливаю, стреляю, а результат — 9.0 — 9.1. Стал разбираться, в чем дело, отнес винтовку в сервис. Там тоже долго не могли понять причину, в итоге обнаружилось, что, заклеивая название оружия скотчем, как того требуют олимпийские правила, я залепил и важное, но едва заметное отверстие. После этого винтовка стала вести себя нестабильно. На старт в итоге шел с тревогой: как она себя поведет в решающий момент. К счастью, не подкачала. Чего о себе, увы, сказать не могу…  

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter