В нескольких российских городах приостановили вакцинацию от COVID-19 из-за высокого спроса и недостатка препарата

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре приостановили вакцинацию от коронавируса первым компонентом препарата. Причина – в его недостатке из-за высокого спроса, уточняет ТАСС.


Заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что в регионе резко выросли темпы вакцинации. В качестве примера он назвал следующую цифру: около 5,2 тысячи жителей Хабаровского края привились от COVID-19 за последние двое суток. Наибольший спрос на препараты выявили в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. По словам Евгения Никонова, в этих городах «вакцина на исходе», поэтому возможность прививаться первым компонентом препарата временно ограничили. 

Представитель местной власти добавил, что при необходимости мобильные пункты вакцинации в Хабаровске могут перевести на круглосуточный режим.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: в Кремле нет сомнений, что в ближайшие дни дефицит вакцины от коронавируса в российских регионах компенсируют. Кстати, как уточнил Евгений Никонов, в ближайшие несколько дней в Хабаровский край должны поставить 15 тысяч доз вакцины. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сегодня рассказала, что заболеваемость COVID-19 в России за прошедшую неделю выросла вдвое. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter