В нескольких областях страны введен запрет на посещение лесов

В нескольких областях страны введен запрет на посещение лесов
В связи с наступлением высокой пожарной опасности в ряде регионов республики введен временный запрет на посещение лесов, сообщает сайт Министерства лесного хозяйства.

В нескольких областях страны введен запрет на посещение лесов

Аномально высокая температура воздуха и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров. Чтобы предотвратить лесные и торфяные пожары, обеспечить безопасность пребывания граждан в лесах, введены ограничения и запреты на посещение лесов в четырех областях республики.

Соответствующие решения приняты районными исполнительными комитетами в Витебской, Гродненской, Гомельской и Минской областях. В Витебской области посещение лесов ограничено в Лепельском, Поставском, Толочинском, Шумилинском и Шарковщинском районах. В Гродненской – в Вороновском и Лидском районах. В Гомельской – в Жлобинском и Лоевском районах. В Минской области – в Стародорожском и Солигорском районах.

Информация об ограничениях и запретах на посещение лесов обновляется.

Ограничения и запреты на посещения лесов, согласно статье 76 Лесного Кодекса Республики Беларусь, вправе устанавливать органы местной исполнительной власти (райисполкомы) в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах.

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.

Ведется ежедневное патрулирование в лесах, дежурство на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках, разъяснительная работа с населением. Специальные рейды проводят также экологические инспекции, подразделения Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, МВД. В случае выявления нарушений Правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter