От Западной области к Западной коммуне — вехи на тернистом пути к самоопределению Беларуси

В непростых обстоятельствах

Совсем скоро мы отметим сто лет с момента провозглашения Белорусской Советской Социалистической Республики. Появление своей государственности — событие знаковое для белорусов. О том, в каких условиях происходило провозглашение БССР, какова его предыстория, про расклад сил и факторы, которые влияли на принимаемые решения, «Р» попросила рассказать заведующего отделом новейшей истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси, кандидата исторических наук Сергея Александровича Третьяка.
Сергей ТРЕТЬЯК.
zviazda.by

Как все начиналось

— Уважаемый Сергей Александрович! Провозглашение 1 января 1919 года в Смоленске Социалистической Советской Республики Беларусь стало кульминацией ряда процессов. На основании архивных документов можно восстановить, как они шли, почему именно по такому сценарию.

— Точка отсчета предыстории создания Белорусской Советской Социалистической Республики — ноябрь — декабрь 1917 года, принятие Временным рабоче-крестьянским правительством Российской Республики Декларации прав народов России. Она давала всем народам России право на национальное самоопределение вплоть до полного государственного отделения. В той обстановке большевики действовали по принципу: надо дать всем народам возможность взять столько суверенитета, сколько смогут, дабы не плодить без нужды врагов советской власти. Как показали последующие события, решение абсолютно верное, потому что белые с их упорным нежеланием отступить от принципов «единой и неделимой» напоролись на национализм малых народов и истекли кровью.

В Беларуси Октябрьская революция приняла характер революции солдатской, по сути, военного переворота. Исполнительный комитет Западного фронта, в котором были представлены солдаты и офицеры — большевики, захватил власть в свои руки. После чего путем кооптации включил в свой состав Исполнительный комитет Советов солдатских и рабочих депутатов Западной области и Исполком Совета крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний. Гражданские органы власти подмяты фронтом. Белорусский областной комитет при Всероссийском Совете крестьянских депутатов отказался признавать законность существующей в Минске власти на том основании, что съезд крестьянских депутатов одной губернии не может выступать от лица всей Беларуси. И нашел поддержку у центрального советского правительства — СНК в Петрограде, поскольку СНК тоже считал ту конструкцию власти, которая сложилась в Минске, временной до Всебелорусского съезда Советов, который должен был решить вопрос о национально-государственном самоопределении Беларуси на советской основе в форме автономии в составе советской России или как независимого государства. В конце 1917 года этот вопрос имел и международное значение: шли переговоры в Бресте, и национально-государственное самоопределение Беларуси на советской основе позволило бы советскому правительству потребовать от Германии вывести войска с территории Западной Беларуси, которая была оккупирована в кампанию 1915 года. 

Минский вокзал в 1918 году. С его перрона в Смоленск от наступавших немцев уехало руководство Запобласти.

— Что помешало провести съезд?

— Областной исполнительный комитет Западного фронта и Западной области и Северо-Западный областной комитет РСДРП большевиков сделали все возможное и невозможное, чтобы не допустить созыва съезда либо сорвать его, и в конце концов пошли на разгон съезда. Самоопределение Беларуси в конце 1917 года не состоялось. А дальше последовала германская интервенция, которая все переменила — под контролем Германии оказалось 80 процентов территории Беларуси, причем государственно-правовая принадлежность и юридический статус территорий, оккупированных Германией, были различны. Замаячила вполне реальная угроза расчленения Беларуси. Хотя большевики говорили, что это лишь на несколько месяцев — дальше революция в Германии и во всей Европе изменит положение дел, но до этого еще надо было дожить. 

Ситуацию германской оккупации часть деятелей белорусского лагеря, которые были настроены оппозиционно по отношению к большевикам, попытались использовать в своих интересах — в открывшемся окне возможностей провозгласить независимость Беларуси в ее этнографических границах и, чем черт не шутит, добиться признания этой независимости от Германии, от России, да и вообще от какой угодно державы. Однако, провозгласив независимость Беларуси в условиях германской оккупации, деятели Белорусской рады оказались не в состоянии воплотить провозглашенную независимость в жизнь. Проект Белорусской Народной Республики не вписывался ни в какие расчеты ни одной из сторон конфликта и тем более мирного соглашения в Бресте.

Коммуна имени товарища Мясникова 

— Как дальше развивались события на не оккупированной немцами территории? 

— Бежавшие из Минска руководители Облискомзапа, прибыв в Смоленск, по сути, провели государственный военный переворот, отстранив от власти смоленские губернские органы. На карте советской России появилась Западная область второго формирования со столицей в Смоленске. Но руководили ею, уже как гражданские администраторы, все те же лица, которые рулили в Минске именем фронта. Западная область второго формирования заняла резко враждебную позицию к любым движениям под белорусским флагом, вплоть до того, что запретила деятельность и работу на своей территории органов и организаций, связанных с Белорусским национальным комиссариатом при Народном комиссариате по делам национальностей и белорусских коммунистических секций. 

Здесь был подписан Брестский мир, по которому 80 процентов белорусских земель осталось под пятой оккупантов.
brestcity.com

И вся белорусская работа под советским знаменем в это время оказалась сосредоточена в собственно России. В тех городах, в которых имелись крупные белорусские общины, в большинстве своем — беженцы войны, военнослужащие белорусской национальности, белорусские рабочие, таких было много в Петрограде. Именно здесь находилось основное поле деятельности белорусских коммунистических секций Российской компартии большевиков и местных структур Белорусского национального комиссариата. И надо сказать, работа по пропаганде идей белорусской советской государственности в союзе с советской Россией была достаточно успешна. Белнацком провел второй Всероссийский съезд беженцев из Беларуси, который осудил деятельность Рады БНР и принял ряд принципиальнейших решений о том, как создавать будущую белорусскую советскую государственность. 

27 августа 1918 года в Берлине подписан дополнительный к Брестскому мирному советско-германский договор, в соответствии с которым Германия начала вывод своих войск с территории временно оккупированной Центральной и Восточной Беларуси, не дожидаясь всеобщего мира. На следующий же день СНК РСФСР и ВЦИК специальным декретом дезавуировали все международные трактаты, относящиеся к разделу территории бывшей Польши. То есть получалось так, что советское правительство давало ясно понять Германии и всему миру, что оно не будет придерживаться положений ни Брестского мирного договора, ни Берлинского трактата относительно территориального размежевания в Европе. Что оно не считает границы, установленные этими документами, легитимными и что определение судеб народов, населявших бывшую Речь Посполитую, вопрос о прохождении западной границы советской России будут решаться на основе соглашения с легитимными властями этих народов. В обстановке начавшегося возвращения советской власти в Центральную Беларусь Белнацком попытался поднять вопрос о национально-государственном самоопределении Беларуси на очередном областном съезде Советов, предложил проект преобразования Западной области советской России в Белорусско-Литовскую область, имеющую автономное правление. Но съезд отказался даже выслушивать посланцев Белнацкома и единогласно постановил преобразовать Западную область в Западную коммуну. Таким образом, автономия провозглашается, но это не национально-государственная советская автономия, а чисто классовая автономия. Кстати, в то время в революционной России таких образований хватало.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter