В немецкий Грайфсвальд привезли лучшие работы белорусских графиков

В немецком городе Грайфсвальд открылась выставка современной белорусской графики и живописи, которая представила зрителям 27 графических произведений лучших художников Белорусской государственной академии искусств, а также 13 картин художницы Анны Силивончик
В немецком городе Грайфсвальд открылась выставка современной белорусской графики и живописи, которая представила зрителям 27 графических произведений из коллекции Белорусской государственной академии искусств, а также 13 картин художницы Анны Силивончик.

Шелест Тамара. Натюрморт, 1998. Цветная литография.

Экспозиция, объединяющая работы двадцати студентов и выпускников кафедры графики БГАИ, будет доступна до 8 марта. По словам куратора выставки, начальника отдела международных связей БГАИ Екатерины Кенигсберг, в Германию поехали лучшие дипломные и курсовые работы разных лет из фондов кафедры:

- Мы уже на протяжении нескольких лет организуем выставки и показываем собственные исследовательские проекты за рубежом - в Австрии, Венгрии, Хорватии, Аргентине и сейчас - проект "Пространство.by: Графика" в Германии. Есть мнение, что белорусская школа графики - одна из лучших в Европе. У нас сохранились академические традиции обучения студентов. Академия, которая отмечает в этом году свое 70-летие, старается поддерживать то качество образования, которое было в свое время заложено Витебским художественным училищем. Когда мы показывали эти работы в Австрии и Венгрии, профессура художественных академий этих стран выражала нам свое восхищение, потому что их студенты уже так не работают. Это очень сложная техника, большие форматы - линогравюры, литография, офорт. 

Мастерство белорусских графиков основано на традициях, которые передаются преподавателями Академии из поколения в поколение, но результат этого обучения - абсолютно современное искусство, которое может быть интересно не только иностранным профессорам, но и молодым белорусам:

- Это миры художников. Авторы разрабатывают свои идеи, опираясь на образные миры исторических и литературных ассоциаций, на свои впечатления, на национальное своеобразие белорусского искусства. В каждую работу настолько много всего вложено, что в этих посланиях зритель обязательно что-то найдет для себя, - считает  Екатерина Кенигсберг.

Мигас Татьяна. Корабль современности, 2006. Линогравюра

Графическая экспозиция собрала лучшие работы за два десятка лет: с 1992 по 2010. Среди их авторов - лауреаты престижных международных конкурсов Эрнест Пешков, Юрий Алисевич, Роман Сустов, профессор университета в Валенсии (Испания) Анжела Малышева, один из самых известных белорусских графиков Юрий Яковенко (одна из его последних работ - офорты для книги "Песнь песней царя Соломона", созданной в Италии) и другие.

Во время открытия выставки зрителям показали фильмы белорусских фотохудожников "Беларусь: один день из жизни" и "Беларусь в объятиях звезд", снятые в технике timelapse in motion (видео, созданное из многих фотографий). С приветственными словами выступили советник посольства Беларуси в ФРГ Алексей Жбанов, напомнив гостям вернисажа о важной роли искусства в укреплении мира и взаимопонимания между народами, а также основатель галереи "Помернхуз" художник Г.Малецке, который высоко оценил художественный уровень белорусских работ, достойных лучших выставочных площадок мира.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter