В начале 2015 года в Брестской области зарегистрировано 96 коррупционных преступлений

С начала 2015 года в Брестской области зарегистрировано 96 коррупционных преступлений

Прокурорские проверки, проведенные  в 2014 и 2015 годах в Бресте, показали, что некоторые работники в рабочие дни выезжали в Польшу и Украину
Прокурорские проверки, проведенные  в 2014 и 2015 годах в Бресте, показали, что некоторые работники в рабочие дни выезжали в Польшу и Украину, а в рабочих табелях у них, между тем, стояли «восьмерки».



«Грешат» подобными нарушениями учреждения образования, здравоохранения, исполнительные органы, отметил 16 июля прокурор Брестской области Иван Носкевич во время пресс-конференции  по итогам работы в первом полугодии:

–  Это правонарушение, создающее условие для коррупции.  Когда должностное лицо ставит в табель подчиненному «восьмерку», а в иных случаях и самому себе, а тот едет за границу, такого рода правонарушение является основанием для расторжения трудового договора, для привлечения к материальной ответственности. Работник обязан возместить средства – заработок,  что был начислен за день, когда он на работе не был.  Наверное, возьми любой государственный орган, такие случаи еще продолжают выявляться. Их становится меньше, но почему-то люди не хотят учиться на чужих ошибках. Думают, не поймают. Это не так. Мы подобные проверки проводили, и будем проводить.

За первое полугодие 2015 года в области зарегистрировано 96 коррупционных преступлений, в том числе 26 случаев получения взяток, 15 – дачи взяток, 33 – хищений, путем злоупотребления служебными полномочиями и другие.

По словам Ивана Носкевича, профилактике и устранению причин, способствующих возникновении коррупции, уделяется большое внимание:
 
– По результатам надзорной деятельности в этом году 81 должностному лицу объявлены официальные предупреждения, к дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечены 410 руководителей.  


Valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter