В недрах Содружества

Взаимодействие и обмен опытом открывают перед геологами стран СНГ новые горизонты, а геологи в свою очередь – новые месторождения

Взаимодействие и обмен опытом открывают перед геологами стран СНГ новые горизонты, а геологи в свою очередь – новые месторождения

На состоявшейся в Минске XVII сессии Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр белорусские геологи приняли от российских коллег эстафету председательства в нем. Насколько глубоко “вгрызаются” в землю современные геологи в поисках драгоценных месторождений? Как сотрудничество в этой области может минимизировать последствия землетрясений? Для чего нужны школы юных геологов? Об этом мы расспросили участников сессии, исходя из вопросов, включенных в повестку дня.

Нефтяные глубины

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимира Цалко, такие страны, как Россия и Казахстан, сегодня активно разрабатывают новые методики извлечения углеводородного сырья с больших глубин. Цифры действительно впечатляют. Председатель комитета геологии и недропользования Казахстана Базарбай Нурабаев рассказал, что в его стране уже извлекают нефть с 6—7-километровой глубины, а некоторые скважины пробурены на 15 километров!

— Наши геологи тоже увеличивают глубину поиска нефтяных месторождений, — отметил Владимир Цалко. — На территории Беларуси запасы углеводородов на глубинах до трех километров уже изучены. Однако геологи постоянно осваивают новые технологии, позволяющие заглянуть в ходе поисковых работ еще глубже. На протяжении последних двух лет пробурено несколько скважин глубиной около шести километров, и в двух случаях удалось найти новые месторождения углеводородов. Беларусь заинтересована в использовании технологий, которые опробованы в Казахстане и России, ведь проекты бурения скважин на таких глубинах чрезвычайно дорогостоящие и доступны не каждой стране.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководитель Федерального агентства по недропользованию Валерий Пак привел пример, что в Якутии, издавна известной своими месторождениями золота и алмазов, не так давно геологи обнаружили на больших глубинах нефть и газ. Поэтому задачи по поиску новых нефтяных и газовых месторождений в Беларуси вполне реальны, считает он. Но для этого нужны новые технологии, финансирование, кадры.

Владимир Цалко отметил перспективность сотрудничества с Россией в плане подготовки кадров для геологической сферы. Кстати, на Межправительственном совете было уделено внимание и развитию движения юных геологов: в Казахстане и Татарстане даже планируется создавать специализированные школы с изучением этой науки. Это важно для сохранения преемственности традиций в геологической профессии.

Безграничное  богатство

В сфере геологии страны СНГ сотрудничают по многим направлениям. В частности, ведутся работы по составлению прогнозно-геохимической карты масштаба 1:1 000 000 приграничных территорий России, Украины и Беларуси. Советник председателя Государственной службы геологии и недр Украины Михаил Гейченко пояснил, что в свое время в Украине недалеко от границы на сходных с белорусскими геологических структурах был выявлен ряд перспективных месторождений янтаря, меди, молибдена, есть проявления цветных металлов. Не исключено обнаружение алмазов.

— Мы пока не знаем, насколько далеко простираются выявленные в приграничных районах Украины месторождения, но если не будем сотрудничать, так на этих полуоткрытиях и остановимся, — констатировал Михаил Гейченко.

Валерий Пак сообщил, что на сессии прозвучало предложение добавить новый раздел в Перспективный план совместных работ государств — участников СНГ в рамках Межправсовета на 2011—2015 годы. Это касается информационных ресурсов. По его мнению, необходимо наладить открытый обмен геологической информацией, чтобы все геологические службы стран Содружества имели свободный доступ к ней. Прежде всего это пригодилось бы геологам, которые проводят геодинамические наблюдения.

— Чем больше у нас статистических данных, тем больше шансов вовремя предупредить людей, к примеру, о предстоящих землетрясениях, — сказал специалист. — Такой обмен информацией не требует больших затрат, но может спасти много жизней.

Начальник управления по геологии Минприроды Владимир Варакса отметил, что предложение россиян о совместных работах по геодинамическому мониторингу очень заинтересовало белорусскую сторону, в частности представителей ОАО “Беларуськалий”.

На заседании сессии Межправсовета рассматривались также новые методы исследования дна Северного Ледовитого океана, перспективы совместного проведения государствами — членами СНГ гидрогеодинамического мониторинга, результаты выполнения совместного украинско-российского проекта по подготовке и изданию геологической карты дна Азовского моря. В работе сессии приняли участие полномочные представители геологических служб и эксперты из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Молдовы, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Советская геологическая школа считалась одной из лучших в мире, романтика этой профессии окончательно не утрачена и сегодня. Не случайно на сессии родилась идея: создать переходящий атрибут председателя Межправсовета. Владимир Цалко считает, что таким символом дружбы и единства мог бы стать, например, геологический молоток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter