Как проходят тренировки воздушного эшелона военного парада

В небе асы

...Первыми на горизонте появятся вертолеты, за ними — шустрые истребители. Всего же во время парада 9 Мая в Минске горожане и гости столицы увидят в небе штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, МиГ-29, учебно-боевые самолеты Як-130, учебно-тренировочные самолеты Л-39, военно-транспортные самолеты Ил-76, Ан-26, а также вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ5. 


Обычно в каждом параде есть какая-то новая особенность. В этом году ею станет пролет современных многоцелевых истребителей Су-30СМ белорусских ВВС. Всего в составе авиационного парада примут участие 36 воздушных судов в составе 9 групп. До этого экипажи воздушных судов завершили тренировки на аэродромах постоянного базирования и перебазировались на аэродром «Мачулищи» для выполнения тренировок в составе воздушного эшелона над Минском. 

После завершения репетиции о ее сути рассказал командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Игорь Голуб:

— Задачи, которые сегодня стояли перед летчиками, — отработать слаженность и взаимодействие общего боевого порядка, сбор групп и их взаимодействие, роспуск, посадку и другие моменты. Работали с трех аэродромов на разных скоростях. Естественно, после тренировки — детальный разбор. Мы отбирали высококлассных летчиков. Четыре экипажа впервые принимают участие в параде войск Минского гарнизона. Но они готовы по своему профессиональному и морально-психологическому состоянию выполнять поставленные задачи.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter